Татаро-монгольское иго: было ли оно? П. М. Хомяков | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем snap1, 18 дек 2008.

  1. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Мну больше настораживает появление спирта на Руси в 14 веке,и разгром Мамая в том же 14 веке :shok:
     
  2. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Вроде всё логично:

    "Подзарядились" и наваляли Мамаю.

    Викинги перед боем отвары из мухоморов употребляли, татаро-монголы курили "что-то", а на Руси не было ничего и тут - спирт появился.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  3. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    За что тебя и уважаю Никитин,хрен с ним со штангой,но фишку рубишь... :)
     
  4. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    [​IMG] Уважаемый Игнатий,это выдержка из КВНа ( передача такая есть, юмористическая, на Руси),подразумевается,что мзда в данном контексте олицетворяет ,образно-культурно выражаясь "дать по башке". Так хоть смешно,не?

    Ужос.Мне ужо точно -нед.
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ващето,дать мзды,подрозумевалось дать пи...ды,давайте уж не кривить душой.. :)
     
  6. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    А че, нормальное стратегическое изобретение,по 100гр боевых. Главное штоп не "ключница водку делала" [​IMG]

    Димко не придирайся,я ж в данном случае "уважаемая",согласно регламенту,тскзть. [​IMG]
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    До штанги пока и смысла не вижу идти, да в принципе и незачем. Дома есть составная гантелька, где можно вес увеличивать добавляя "блины" - тягаю.
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ладна не буду,сам ужо романтики хапнул, даже большую медведицу на небе увидел,(редкост,на севере обычно небо затянуто)блин не по теме,вообщем иго оно до сих пор,тока твари меняються...Счаз больше типа гаишников, или налоговой..
     
  9. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Кагэта ничегонебыло? А эта :"я мед,пива пил по усам текло,в рот не папала" ? Хотя правда,с медовухи многа не навоюешь.
     
  10. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Возможно что-то и было, но эффект видимо не тот был.

    А тут спирт появился, ну ещё и "замешали" в процессе употребления и - оказалось что открылся новый напиток-стимулятор.
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Мля,по себе знаю,налей 100,пойду Гондурас спасать от самосовцев [​IMG] Потома тока стыдно-че натворил муди..ло [​IMG] Вся страна мне кажеться так вот...
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
     
  13. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Тошкентец

    Философ ошибся на сотню лет.

    при Иване III вплоть до завоевание Крыма турками была если не вассальная зависимость, то очень очень крепкое союзничество ханства и Москвы

    При Донском же было противостояние двух русско-татарских (или татаро-русских) группировок

    При этом стратегическое руководство московской стороной шло с греческой горы Афон, а Мамаево-литовской из Рима.

    Никакой борьбы с "татарщиной" в 14в быть в помине не могло. Исихасткая партия, к которой принадлежал Сергий Радонежский отрицала племенные различения и называла подобные попытки "жидовством". Да и сам термин "татарщина" придуман масонами 18-19вв.

    А "оборона Москвы" от Тохтамыша.

    При приближении татар вся знать из города убежала. Оставшееся население не сразу открыло ворота по элементарной причине - винные склады остались без охраны. Законный царь на эту задержку очень обиделся, и это закончилось для города очень печально
     
  14. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да филосов вообще не ошибался-он попросту не знал... Что вилять то хвостом...

    А вот из того что Вы написали надо вечерком листануть Ключевского и еще кого. Про такие подробности как "исихакская"партия я что то не слышал...
     
  15. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Лучше Г Вернадского и историю христианства.

    А влияние исихазма на международную политику в конце 14в активно исследуется в последнее время.

    Работы Прохорова, Петрунина, Васильева и др.
     
  16. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    мне есть что полистать дома...Я разберусь. :yes:
     
  17. Ayup-han

    Ayup-han Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    А Возгрина кто читал, про историю крымских татар? Я недавно как-то сподобился принять участие в раздолбании сего труда...
     
  18. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    с политической точки зрения - это партия императора Иоанна (в иночестве Иосафа) Кантакузина в Византийской империи. идеологически опиралось на учение Григория Паламы. Ее представителями на Руси были Митрополит Алексий (регент московского княжества в малолетство Дмитрия) и Сергий Радонежский.

    ее противники - партия Палеологов. Опиралась на национализм и эллинизм и поддерживала идеи Варлаама Калабрийца и унии с Римом. К ней в момент Куликовской битвы принадлежали епископы и князья Литвы и Галиции.

    После победы на Куликовом поле все православные приходы Литвы и Галиции перешли под московскую юрисдикцию митрополита-паламита Киприана.

    Так что в современной терминологии на куликовом поле "татарщина" разнесла "свидомых" и "незалэжных".

    Масоны в 18-19вв решили историю переписать и поставить все с ног на голову.
     
  19. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    можно, конечно, назвать это и группировкой, но суть от этого не меняется - главой ее была Москва. Насчет руководства Москвой с Афона - это вы очень мягко выражаясь загнули. Да и влияние Рима(думаю вы имели в виду Ватикан) на мусульман сильно преувеличиваете. Впрочем как и на Литву, князь которой был крещен в православие, в тайне был язычником и не с какого боку не католик, а держава его была православной на 90%(остальные - язычники, католиков в Литве не водилось)Война имела не религиозный, а вполне светский - экономический характер. На нее Мамая, слабо разбирающегося в местных реалиях, подтолкнули(если не сказать наняли) генуэзцы. Мамай им крупно задолжал, а им был нужен торговый путь к русскому северу и желательно монопольный. Руские же не желали отдавать чужакам свой самый доходный бизнес.

    Что касается взятия Москвы, то это вопрос демографический))) Москва тогда - центр нарождающейся империи, в нее со всех сторон едут искатели счастья, они горделивы и неготовы к каким либо жертвам.

    То есть тогдашние москвичи были сильно похожи на нынешних. Представте что к нынешней Москве подходят внезапно враги, а войска где-то далеко... ситуация повторится до маразма точно - сперва сбегут чиновники, а население устроит дебош, а когда протрезвеют начнут суетливо искать способ отмазаться от врага полегкому....
     
  20. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Бред. Настолько задолжал Мамай им что они одели латы и на поле Куликово в его подчинение пошли?? Вы в курсе что они составляли его пехоту что в реалиях того времени было априори ниже рангом чем всадник?

    Мне кажется вы больше спец по московскому бизнесу, чем по военно-политическому анализу. Философ в армии служил?? сомневаюсь....
     

Предыдущие темы