Елка должна быть до потолка.

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем Забава Путятишна, 9 дек 2008.

  1. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Странно укоренившееся еще из детства желание - новогодняя ёлка должна быть до потолка. Если она по какой то причине не большая - значит ее ставят на табуретку, на стол, на рояль, куда угодно, но что б этот мистический ритуал был соблюден: звезда или ангел на макушке должны упираться в потолок.

    Все наверное знают ощущение из детства, когда родители чем то заняты, их нет в детской, где стоит елка - а у нас елка всегда стояла в детской, как и сейчас у моих (я ни за что не лишу их этого особого новогоднего ощущения, которым я так дорожила маленькой девочкой) - так вот, елка стоит в детской, свет погашен, еще не время спать, а просто вечер, и разноцветные фонарики бросают свои отсветы на мишуру, которая переливается и даже позванивает от легкого сквозняка, от ветра, таки пробирающегося от заклеенного окна.

    В детстве такой вечер полон необъяснимых радужных надежд, а теперь - тихой печали. Именно потому, что многия знания умножают печали.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Мне эти ощущения тоже очень знакомы, только у меня никогда не было елки до потолка, почему-то родители всегда покупали что-то среднее и ставили на табурет, а я всегда хотела елку до потолка[​IMG] Вот теперь у мужа выпрашиваю большую елку:)
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Такая же история. Елка всегда ставиться от пола до потолка. Как то про маленькую и не думаю.

    В детстве еще оконное стекло всякими разными рисунками и снежинками украшал.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
  4. Rusbat

    Rusbat Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    А я не понимаю, зачем губить деревья ради Н.Г. ...
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Да,да,да! До потолка, либо на табуретку - и все равно до него. Табуретку оборачивали белой простыней а-ля "сугроб" и водружали деда мороза))) эххх...)))
     
  6. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    блин, почувствовала себя ущербной[​IMG] почему-то совсем нет такого ощущения про потолок, как-то стояла, какая стояла - искуственная. к 4 годам уже поняла, что деда мороза мне заказывают, и не преминула маме напомнить заказать мне деда [​IMG]

    так что в детстве почему-то не было особой сказки. а сейчас хочется
     
  7. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Зачем же сразу губить, мне очень нравятся искусственные елки, они сейчас очень красивые, вот и хочу, что бы мы купили двухметровую искусственную красавицу, живые мне тоже жалко
     
  8. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    помнится, видел даже марши с плакатами "не вырубайте ёлки!!!"..

    люди просто не в курсе, что очень много ёлок выращивают специально для Нового Года..
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да, были такие времена, когда елка была непременно настоящая, новый год встречали ВСЕ ВМЕСТЕ, и Главная Ёлка была настолько большая, что занимала ровно половину комнаты. А количество старинных игрушек было восхитительным. Елка всегда стояла в гостиной, как главное украшение, как символ семейственности и чудесного праздника. Был особый цимес для детей упросить взрослых спать не в своих кроватях, а на диване в гостиной (еще и перед телеком), чтобы видеть эти действительно замечательные огоньки... эх....
     
  10. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Да, сейчас искуственные елки весьма и весьма не плохи.

    Но все же с натуральной не сравнятся. А запах хвои в доме? Натуральной [​IMG]

    Новый год это большая елка и ящик мандаринов!

    Да, и обязательно чтоб через неделю осыпавшиеся иголочки повсюду, чтоб ходить только в тапках.
     
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
  12. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
  13. Rusbat

    Rusbat Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    И о них речь в том числе...Лесхозов много по Ленобласти...

    Живые деревья-то...

    P.S. Если кто-то захочет подискутировать со мной, то не стОит. Я высказал здесь мое мнение о вырубке новогодних ёлок.

    Не агитирую, не протестую. Просто жалко губить растительную, но жизнь, ради прихоти...
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
  15. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Елка до потолка - это ощущение из детства. А еще на елке должны быть конфеты! я точно уверена, а иначе, какая это нафиг елка? Я помню, как в детстве однажды чуть не уронила елку, потому что те конфеты, которые там еще оставались - достать уже было не реально. ноя же этого не знала! и достала же! :)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Vladimirovna

    Vladimirovna Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    11
    а у меня никогда не было ёлки, максимум ветки по стенам. Но я почему-то не чувствую себя ущербной. Я и сейчас обхожусь маленькой искусственной. Возможно, когда появятся дети, поменяю своё мнение, но конкретно мне ёлка сказку не дарит
     
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Сейчас ёлки жутко уж дорогие, но хорошие. Помню в детстве покупали две и составляли одну. Игрушек было много. Я оч. любил делать свои из бумаги, станиоля, картона. У меня даже был заведён альбом, в котором я зарисовывал свои ... проекты игрушек. А ставили мё её всегда 26 декабря - ДР моей сестры.

    Вот отрывочек из Гофмана

    Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды. Вокруг дерева все пестрело и сияло. И чего там только не было! Не знаю, кому под силу это описать! .. Мари увидела нарядных кукол, хорошенькую игрушечную посуду, но больше всего обрадовало се шелковое платьице, искусно отделанное цветными лентами и висевшее так, что Мари могла любоваться им со всех сторон; она и любовалась им всласть ....
     
  18. nickolaj

    nickolaj Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Вот именно. Надо начинать постепенно уходить от этого языческого варианта празднования Нового года. Если все начнут покупать большие настоящие ели, то дело даже не в том, что жалко деревья, жалко дворников и коммунальные службы, когда потом появляются отвратительные горы засохших деревьев. Ну и чему тут умиляться?
     
  19. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Да, действительно - елка до потолка, иногда даже подпиливали так как не влазила. Множество игрушек, светящаяся гирлянда. Кстати, папа ее сделал сам и каждые год мы с ним проверяли эти лампочки. Куча мандарин, конфеты, яблоки в корзинке под елкой, дед мороз, снегурочна... Где же ты, детство?
     
  20. Vladimirovna

    Vladimirovna Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    11
    Тут только надо вспомнить еще, что язычники ёлочки то в дом не волокли...А так всё верно
     

Предыдущие темы