Зачем выходить замуж? Или жениться?.. | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Ведьма, 1 дек 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Почему же? Вот живете вы вместе уже достаточно давно, дом у вас есть, хозяйство... Не с неба же, наверное, всё упало - приобрели, построили совместными усилиями. И на кого-то одного дом, надо полагать, оформлен. А если этого человека завтра трамвай переедет, куда второй партнер пойдет? Набегут родственники, наследники - все захапают. И придется человеку всё с нуля начинать. Это нормально, по твоему?

    Здесь много обвинений в меркантильности, я смотрю, а о браке, по большей части рассуждения на уровне сказки: любовь - свадьба. А о том, что дальше, не очень-то задумываются. Видимо, причина в возрасте аудитории и отсутствии у большинства серьезного жизненного опыта. А жить-то после свадьбы придется не на облаке.

    Вот смотри, мой муж, будучи старше меня на 20 лет, очень спешил с официальным оформлением брака и улаживанием всех юридических проблем с жильем. Когда я поинтересовалась, куда торопимся, ответил: всякое в жизни бывает, я хочу чтобы, если меня не станет, ты была максимально защищена и обеспечена. Тогда я, естественно, сказала то, что и все говорят на такое заявление: "Как это - не станет?! Мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день!" Угу... Как же...

    Он умер. А я, очухавшись после шока, обнаружила, что все мои имущественные дела в порядке - он сделал, что хотел и защитил меня, как мог. Ну, и у кого язык повернется сказать, что это было неправильно?
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Ну а я о чем выше писал?
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А по-моему, брак и есть - взаимовыгодное сотрудничество. Сначала - любовь, романтика, страсть... Потом - уважение и поддержка. И любовь, опять же - а вы как думали? [​IMG]

    Когда у человека спина прикрыта, он может всё! И детей вырастить, и карьеру выстроить, и дом построить... Потому что, когда твердо знаешь, что дома тебя любят и ждут, твоему возвращению всегда рады, тебя поддержат в случае неудачи и порадуются твоим успехам - ты ничего не боишься и можешь добиться чего угодно.

    А вот если ты один или, хуже того, имеешь жену, которая способна только капризничать и деньги с тебя трясти, или мужа, живущего по принципу пиво-футбол-по бабам, вот тут семьи нет. И неважно - есть штамп, нет его... И фиг ты, в такой ситуации, чего добьешься: жизнь не в радость, домой идти не хочется, кругом - сплошная тягомотина.

    В общем, в браке все стоИт на взаимной поддержке, так что - можно назвать его взаимовыгодным сотрудничеством, можно - симбиозом. И всё будет правильно.

    Ты о разводе писал, да ещё и в варианте "жена сидит дома, воспитывает детей; развод - имущество пополам". А я - продолжаю: ситуации бывают разные.
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Ведьма!

    Вот я и грю- вопрос брака- МЕРКАНТИЛЬНЫЙ!

    Тока у одних он- по любви к партнеру, а у других- по расчету.

    Именно об этом я и говорю: брачные отношения- отношения материальные.

    По ходу, мы сейчас говорим об одном и том же:

    те же яйца, только вид сбоку!

    Разве нет? [​IMG]

    А что касается любовь-морковь: так это можно и БЕЗ брака делать)))

    Или ты хочешь сказать, что желание, потенция, либидо и пр. сопутствующие сексу и душевным волнениям определения, становятся КРЕПЧЕ после того, как люди вступят в ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак и поставять "фиолетовую печать в бордовой книжице"(с) ???

    (малость в ахуе)

    Ну, (пожимая плечами) если так, то опять проявляются меркантильные отношения...

    -Ты меня любишь?

    -Разумеется!!!

    -Женишься?

    -Нет!

    -ТОГДА СЛЕЗАЙ!!!

    [​IMG]:):)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2008
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу. Излагаем, тока, по-разному. В смысле - рассматриваем всесторонне. ;)
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Но в ИТОГЕ- вывод-то один?

    МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ!!!

    Ты ваабще ЗАЧЕМ эту тему подняла?

    Пропиарить ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак на своем примере?(цинично сплевывая сквозь зубы)
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ни фига! Я про ОФИЦИАЛЬНЫЙ вообще не упоминала. Это народ, почему-то, именно в эту сторону обсуждение увел. А мне интересно было, именно то, о чем спрашивала: зачем люди в брак вступают. Оказалось, дальше "люблю-не могу" мысль не идет. А потом удивляемся - откуда столько разводов и почему в семейной жизни всё хреново.
     
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Гы[​IMG]:)

    Эт они тут, за монитором гутарят про лубоф-маркоф...

    вишь, скока откликов (иронично вопрошая)

    Значит, правильно народ в брак вступает- из меркантильных отношений

    [​IMG]:)

    Ну, НЕ БУДУТ тута грить правду!

    НЕ БУДУТ!!!

    Потому что ужО все сказано, и нового нечего добавить)))

    Думаю, пусть еще повисит малость....потом можно закрывать тему.)))
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Это на самом деле отличное объяснение, для чего придуманы Интституты. В данном случае - брака. Одно из объяснений: люди слабы и не всегда сопсобны одолеть некие жизненные преполны. В помощь им придуманы религия, брак, мораль, 10 заповедей и прочее. Т.е. чтобы обуздать общество, брак однозначно, наверное, нужен. Но не всем [​IMG]

    не придраться. Сотрудничество в самом широком, я надеюсь, смысле [​IMG] И чем ШИРЕ и ГЛУБЖЕ это сотрудничество, тем меньше людям нужен штамп [​IMG]

    я прошу прощения, существуют завещания.

    имхо пожившие в браке как раз не видят смысла в браке [​IMG] (ну это я вообще-то про себя скромно [​IMG] )

    ну я имела ввиду меркантильное, сугубо материальное сотрудничество. А с тобой не о чем спорить. Согласна, только штапм этого (уважения, поддержки, любви) не гарантирует. Это как осетрина, второго сорта быть не может: либо есть, либо извините. На эти эфимерные, но самые важные понятия брак как раз и не влияет.

    очень хорошо! Это все должно быть, только это все прекрасно можно и без штампа иметь [​IMG]

    вово, неважно!

    [​IMG]

    Я сразу, сразу сказала, что тут путаница в терминологии, и вопрос темы не в этом!!!! Брак=штамп, это типа стереотип, вот все в эту сторону и ускакали, бодро размахивая шашками.

    фууууууууууф. Ну, млин, я прямо как Лев Толстой. :lol:
     
  10. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Я в браке больше чем цать лет. На самом деле со стороны мужа брак нужен ему, я делала не одну попытку сбежать безх каких либо материальных претензий. Но одумывалась - любовь морковь фигня для брака. [​IMG] Не он меня содержал всю жизнь, я как-то сама могла. С моей стороны (уже сейчас понимаю) брак нужен ради детей - они бы спросили меня, а куда это я папу дела? Что я за такая, раз папа со мной рядом не приживается. [​IMG] Сказать им правду, что плохо приживается мама я не смогла бы. Они внимательно наблюдают наши отношения (и ругань и неругань тоже), делают выводы . Для них это полигон. И еще,дети выросли и стали интересоваться вопросами собственности и наследования, даже мелкая младшеклассница уже уточняла. Такие вот дела.
     
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну да, детям важна обстановка в семье. Только боюсь, что дети особо не в курсе про то, что штамп в паспорте вообще существует (я, конечно, сужу по своим, у меня других нету [​IMG] ). Им сейчас точно фиолЭтово, что думает гражданское и прочее общество про узаконенность наших с папой отношений.

    Про собственность наследования с оставлю без комментариев, у нас это не принято, даже я своим родителям до сих пор еще не задавала таких вопросов.
     
  12. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Во всех цивилизованных странах: "Без бумажка - ты какашка, а с бумажкой - человек!" Это я про штамп в паспорте. :)
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Есть такая подлая фишка. Хотя.. вот за годы брака я не припомню, где конкретно с меня требовали свидетельство о браке, чтобы оно было нужно. Реально не помню [​IMG] Ну на работе типа ксерокс. Для галочки. Ну в Женской консультации и роддоме опять же для галочки, в доказательство (хотя можно было сказать, что не замужем, и это не вызывает лишних вопросов). Я даже не помню точно, где оно лежит в квартире. И нафиг оно нужно было [​IMG]

    Я еще тогда своей маме говорила, к чему эта суета.... так и вышло :)
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А детишек новорождённых как записывают, просто со слов?
     
  15. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Тема-то катанная-перекатанная, я не про ту, которую Ведьма подняла, а про ту, на которую все с`ехали, то бишь штамп в паспорте. Все просто, за отсутствие штампа в паспорте и гражданский брак, как правило, ратуют мужики, которые в сием браке обитают и никак не поддаются на уговоры или намеки партнерши на женитьбу, и находят тому кучу аргументов (как мур-мур, например), либо умные партнерши, которые так же в етом положении находятся и зная прекрасно своего партнера даже не намекают на штамп и даже отпираются, хотя в тайне просто мечтают об етом.

    Если абстрагироваться от всех административных значений штампа, то он скорее является доказательством серьезности отношений, я понимаю, что особо ретивые счас мне аргументы всяческие начнут приводить, вплоть до совместных детей, НО поход в ЗАГС ето своего рода ритуал на, который ещё и надо решиться, ето некий поступок символично связывающий людей, якобы, на всю жизнь, не вопрос, что ето иллюзия, но иллюзия достаточно действенная, действенная на столько, что некоторые мужики её боятся и придумывают крайне изобретательные отмазки.

    Да, и я ещё не встречала людей в гражданском браке, обращающихся друг к другу словами Муж и Жена, и думаю не встречу, поскольку понятия муж/жена и сожитель/сожительница, ой как разнятся.

    Ну и до кучи, по статистике 90% женщин находящих в гражданском браке, на вопрос "замужем ли вы", ответят "да", а 90% мужчин на вопрос "женаты ли вы", ответят "нет". Вот и вся правда.
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Хельга - :good:
     
  17. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Достаточно стандартная инетовская манера "говорить за всех" и статистика из серии "одна бабка сказала" [​IMG] Ничем, впрочем, не подтвержденная.
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, тоже, неоднократно, читала в прессе об этих 90%.
     
  19. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не читайте советский газет перед обедом! (с) [​IMG]

    Да на самом деле туфта это. Вот мне лично традиционно пофиг [​IMG] Есть у Ведьмы, Хельги, Мурмура или строина штапм. Главное, чтобы человеку самому было комформтно и удобно в его статусе. А вот остальные имхо не имеют права осуждать.

    Кстати насчет муж-жена - гражданские, кстати, практически всегда себя называют муж-жена, я сама когда по молодости жила с одним товарищем, мы явно не упоминали слов сожитель-сожительница, да и знакомые все своих гражданских называют муж-жена. Я даже точно не знаю, кто из семейных проштампован, а кто нет.
     
  20. николя

    николя New Member

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вступать в брак или нет дело каждого,но в любом случае,как говорила моя бабушка,будешь жалеть о содеянном или упущенным возможностям.Я считаю,что один раз попробовать надо,а далее по собственному разумению.
     

Предыдущие темы