Зачем выходить замуж? Или жениться?..

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Ведьма, 1 дек 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Одна моя подруга, подпадающая под категорию старых дев, воскликнула: "Удивляюсь я вам! Мотаете себе нервы с этими дурацкими любовными историями; выходите замуж, взваливая на себя кучу дополнительных проблем; мучаетесь с мужиками, но, оставшись в одиночестве, снова их ищете. Зачем?"

    Вот я и призадумалась: а правда, зачем? В чем цель брака?
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не знаю [​IMG] Типа туда надо сходить разок, чтобы знать, что ЭТО и КАК. Но лет до 27..30 имеет еще смысл. А в дальнейшем, после 30 или повторные браки имхо вообще не несут смысловой нагрузки.
     
  3. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Это так она говорит себе в оправдание, чтоб не сильно расстраиваться и не завидовать замужним. Так большинство уходит от какой-либо проблемы: вместо ее решения, отчаявшись, возвести в ранг абсолютно ненужной вещи.
     
  4. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    абсолютно согласна :yes:
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вероятно, так и есть. Но меня-то другое заинтересовало: можем ли мы, подавляющее большинство, которое, всё-таки, вступает в брак, внятно сформулировать : зачем нам это надо?
     
  6. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Чтобы что-то понять - вернитесь к истокам. Цель брака - семья, создание ячейки общества. Такая единица берет на себя обязательства по рождению и воспитанию человека. Т.е. у семьи есть обязанности продолжать род. Думаю в этом есть весь смысл. Вне брака обязанности кажутся расплывчатыми, люди не скованы какими-либо обязательствами, кроме моральных. Отсюда неполные семьи и т.п.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу, это первое, что напрашивается в качестве ответа. Но есть немалое количество бездетных семей, а также - людей, вступающих не в первый брак и не планирующих обзаводиться совместными детьми.
     
  8. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    А это уже предпосылки изменения моральных устоев и модернизации общества. Все в жизни меняется, что-то положительно, что-то отрицательно. Самое главное - определяйте что именно вам более подходит, какой уклад. Очень часто люди ориентируются "на соседа", но жизнь у каждого своя. Ставьте цели и добивайтесь. :)
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Э-ээ... Это мне? Спасибо, но у меня с целями и мотивациями всё ОК. И замужем я, нонеча, уже в четвертый раз. [​IMG] Мне-то интересно, что другие люди по этой теме мыслят?
     
  10. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    брак заключается на небесах. Один раз на всю жизнь. И жить нужно душа в душу, умереть обязательно в один день.

    Остальные уже производственный брак, а не брачный союз
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Который из браков - на небесах? Первый, как правило, образовавшийся по молодости, по глупости? Второй, третий, четвертый? Кто может судить о правильности-неправильности чужой жизни? Сами Вы поступаете именно так, как пишете? Как планируете решать проблему смерти в один день?

    И - по теме - зачем Вы вступаете в брак?
     
  12. popylyarnji

    popylyarnji Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1
    Я считаю так, пока мы в действии, значит мы живем и мы живые. А сидеть как амеба, не напрягая себя ни чем, это существование
     
  13. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    На небесах - при венчании. В церкви который. Первый. Независимо от возраста и умственного развития. При обоюдном желании двух любящих людей.

    оффтоп.

    я планирую поступить именно так. Отклонюсь от плана только в случае форсмажора.

    сейчас пока не время решать эту проблему.

    причин разного калибра - туева хуча. все не буду перечислять. Основная - я хочу жить с любимым человеком в законном браке, душа требует. Не соседи [​IMG] Требование души собираюсь удовлетворить, а вот от нее уже вербального ответа не дождёсси :)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
  14. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    я считаю, что официальная регистрация брака нужна, когда детей собираешься рожать, а так можно и в гражданском пожить.
     
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Желание обретения общей свободы с кем-либо на двоих за счёт некоторой потери своей личной. На практике с этой темой не знаком, так что просто предположил.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    9-й год живем вместе.

    Брак- повод напиться и обожраться гостей и родственников.

    Детей можно рожать и в гражданском браке!!! Просто брак- хорошая возможность в случае развода поиметь денюжку за содержание совместно произведенного человечка. Хотя, и в ГРАЖДАНСКОМ браке в случае его окончания РЕАЛЬНО поиметь алименты с отца ребенка)))

    И ответственность- не расплывчатая, а конкретная.

    Моральный аспект апсолютно ни при чем.

    ИМХО.

    Заключают брак- по старой наезженной привычке, когда (ранее) необходимо было показать ВСЕМ- ЭТО МОЯ женщина, НЕ ТРОЖЬ ее!![​IMG]

    В современном мире- уже женщины стремяться заключить брак по меркантильным причинам, а также потому, что мушшин становится меньше женщин на Земле, потому они и ставят клеймо- это МОЙ МУЖИК!!НЕ ТРОНЬ!!![​IMG]

    ИМХО-2

    В заключение: брак заключается по воспитанию в семье и школе: ТАК НАДО и ТАК ПРИНЯТО!!!

    Все остальные вышеперечисленные причины и доводы приходят в головы брачующихся ужО при наборе собственного жизненного и семейного опыта.

    ИМХО-3

    [​IMG]:)[​IMG]

    пы.сы.Все вышесказанное - НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на истину в последней инстанции, а трактуется как поддержание разговора за чашкой чая.
     
  17. Alenka Alekseevna

    Alenka Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    К браку нужно относиться серьезно.

    А замуж выходят, по-моему, за тем, чтобы создать семью. (В семье должен быть один ребенок, как минимум). И любовь в семье должна быть. Гражданский брак-это не то.
     
  18. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Игорь, мне до твоего цинизма ой далеко, ведь детей пришлось мне производить. [​IMG] И половинка твоя так не думает, не поверю, зная ее.

    И не о себе нужно в законном браке думать, а о детях - они быстро вырастают и все понимают.

    У меня бабушка по отцовской линии дожила до 90 лет. В третий раз замуж она вышла в 77. [​IMG] Последний муж ее обожал, прожил правда недолго. [​IMG] Но оставил ей какое-то наследство что-ли, на него она и доживала век.

    У меня были похожие планы, но мой единственный супруг чувствует себя хорошо и никуда не желает исчезать. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
  19. Партизанка

    Партизанка Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Вот и моя знакомая рассуждала так же до поры-до времени...А теперь сама бы рада что то изменить,но увы..Все,кто ее знает,уже наслушались от нее таких речей и не хотят с ней иметь дело,особенно мужчины..

    В чем цель брака?Лично у меня-чувствовать себя защищенной.А у других всё по другому..
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я вот как-то совсем не понимаю, как конкретно штамп дает чувство защищенности? Вот этот фиолЭтовый шлепок в розовую бумажку под кодовым названием "паспорт", можно мне по пунктам перечислить, КАК он дает гарантии? Если мушш/жена - алкоголик, наркоман, псих, ворюга, игрок, гуляка, транжира, бревно... от чего защищает этот штамп? Что человек не будет предателем и бросит тебя больную или с больным ребенком? Что не отнимет квартиру при разводе? Как-то я не понимаю этого [​IMG] Я идеалистка... имхо штамп штампом, это просто кусок чернил, вот и все. А все остальное также хорошо или плохо сугубо между людьми, вне зависимости от любых условностей.

    Я прошу понять меня правильно, я не против того, что женщина должна быть не одна. Отсутствие отношений имхо плохо. Но смысл именно проштампованности мне непонятен.
     

Предыдущие темы