Кому нужно культурное наследие? | страница 2

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 27 ноя 2008.

  1. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Кому нужно культурное наследие?

    -Мне нужно.
     
  2. Крыластая

    Крыластая Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    все это уже проходили. каждое поколение ругает последующее на предмет их глупости, необразованности и прочих смертных.

    и в каждом поколении есть свои круги "интеллигенции" (контекстуально "носители культуры") и свои круги более поверхностно или просто более убого образованных людей.

    Культура и образование всегда были прерогативой высших кругов. Сейчас, когда образование стало повсеместным, культура стала ещё более элитарной. Но если раньше было понятие духовности (основанной на религии или принципах), то сейчас эти понятия можно сравнять.

    Я знакома с людьми 18-25 лет, которые глупы как брёвна, несмотря на всё своё образование. И знаю необразованных интеллигентов.

    ИМХО, не всё потеряно, просто теперь надо рыть глубже и искать днём и с фонарём...
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем более тот же Пушкин его активно использовал в творчестве. Только эти произведения в школе не изучают. [​IMG]
     
  4. Крыластая

    Крыластая Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    мат - вообще уникальное явление. кроме русского, мат как отдельное явление языка (немногозначное, как, скажем, в немецком: Schwanz - х**, хвост) присутствует, кажется, только в нескольких семитских...
     
  5. karmina

    karmina Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я искусствовед, мне 24 года и у меня нет недостатка в людях, которым действительно нужно, интересно и не безразлично. Нужно всем нам, чтобы опираясь на предыдущий опыт, жить дальше, не тратя времени на изобретение велосипеда.
     
  6. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Уважаемая karminа!

    Очень приятно видеть такую простоту в общениии ( в смысле выложить все так запросто о себе)

    Но, не уточните - каким образом искусство относится к опыту?

    Культура - как вещь многоплановая - ладно, иже с воссосуществует с велосипедами.

    ох шо я несу пора баиньки извиняйте.
     
  7. karmina

    karmina Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    ну уж - номера своего расчетного счета в банке я здесь не оставляла.

    Просто сабж начался с сожалений о том, что последний оплот культуры - отживающие свой век старики. Поэтому-то я и акцентировала внимание на своем возрасте)

    И тема-то не только об искусстве, а о "культурном наследии", а это, если верить, например, глоссарий.ру: совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.

    Изобретение велосипеда - всего лишь метафора.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2008
  8. Театр Танго

    Театр Танго New Member

    Регистрация:
    20.10.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Культурное наследие не всегда сохраняется в обществе автоматически. Скорее, общество прикладывает определенные усилия для корректного сохранения культурного наследия. И "старушка" (в начале темы) - часть общества и молодежь - часть общества, и мужик из деревни - тоже часть общества. Каждый участвует или не участвует в сохранении культурного наследия, создавая культурную (или бескультурную) традицию и среду.
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Собственно о какой молодежи идет речь? Если до 16 и старше то по меньшей мере наивно от большинства из них ожидать внешних признаков проявления интереса к культуре, подростковое существование стайное,там круче тот кто дальше плюнет сквозь зубы(а уж скажи, что Пастернака читал,хана тебе как конкретному пацану-то бишь ботан,белая ворона), подождите пока они подрастут станут индивидуальными личностями со своим мнением,а там уж видно будет :)
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, сейчас молодёжь* как раз более-менее окультуренная, в сравнении с годами ранее...
     
  11. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    отлично отлично. Только почему-то каждый раз все забывают о том, что для каждого времени - нужна своя "культурка". Хрущев вон - помнится, художников-авангардистов 3,14дарастами называл, Гитлер - был весьма неравнодушен к Вагнеру и всяческие оного насаждал, теперь вот - бабульки с Александром Сергеевичем (чего греха-то таить - намедни само оного перечитывать начал так как ничего боле - не осталось(((...) по Первому Каналу... Как это не парадоксально, но современная культура с ее наследием - это все-таки Лещенко, Пугачева и тому подобный аншлаг. Или вот - "Южный парк" сейчас по телевизору орет. А наследие - растворится лет через пятьдесят, и будет всем - щастье.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    В 70-е думали,что из этих патлатых (длинноволосых) ничего не выйдет, в 80-х вообще шок.. металлисты и т.п, сейчас поколение бабла и компьютеров-перевариться все, Расея не такое видела. И Пушкина читать будут. :yes:
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже... иногда читают)
     
  14. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Слушаю автобиографию Есенина от 20 июня 1924 года.

    Эти строки очень подходят к данной теме.

    Если сегодня держат курс на Америку, то я готов тогда предпочесть наше серое небо и наш пейзаж: изба немного вросла в землю, прясло, из прясла торчит огромная жердь, вдалеке машет хвостом на ветру тощая лошаденка. Это не то что небоскребы, которые дали пока что только Рокфеллера и Маккормика, но зато это то самое, что растило у нас Толстого, Достоевского, Пушкина, Лермонтова и др.
     
  15. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Крепостное право, сбитень, неграмотные крестьяне, Павел I c его англофилией, натопленные по черному избы и тому подобное, холера, ночные горшки и пьяные ямщики, которых рвет на мостовую???))

    "Там, за дощатым...

    Там за дощатым загоном,

    Полным баранов и коз,

    Виснут в сарае жамбоны,

    Сохнет на солнце навоз.

    Ходят задастые свиньи,

    Бродит в кадушках помет,

    Реют гусиные клинья,

    В улье рождается мед.

    Бухнут в рассольниках клецки,

    Тучно плывут облака,

    Пашет Володя Высоцкий,

    Малоизвестный пока...

    А ночью в кленовые сени

    Под разъяренной луной

    Выйдет Сережа Есенин,

    Неагрессивно хмельной!

    И где-то, под городом Мемфис,

    Там, где жевачный завод,

    Старенький дедушка Элвис

    При магазине живет." (с)

    _________________________

    Пасторалька конечно милая, но не думаю что кто-то из присутствующих захочет вернуться в "действительность" позапрошлого века, а культура без социума, оную создавшего - действительно, не бывает.
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    А гении всеж в провинции рождаються :xexe:
     
  17. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    ...рождались. К сожалению, похоже, процент гениальности - как варенье (это чтобы ни с чем иным не сравнивать...), размазанное по тарелке. Чем население меньше - тем этот слой толще, а чем больше тарелка, или - кусок хлеба там, ежоли о бутерброде, например говорить - тем и процент "гениев" жиже. Чото я ни одного гения за последние лет 20 в пост-СССРе не помню. Участников "Селигера" - в счет не берем - православное аниме это конечно очень кавайно, но тем ни менее... Геноновское растворение, затвердение же - было, теперь - все. Выдохлося.))) Осталась только "Белая стрекоза любви" :acute:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2009
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Спорить глупо. Может встряска 90-х повлияла, должен все-таки кто-то это глобально осмыслить, Толстой тоже через полвека про 1812 писал, надеюсь что среди школьников с рюкзаками может быть будущий..
     
  19. Aurum

    Aurum Пользователи

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    ...чикатило?? [​IMG]

    Вполне вероятно.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень жаль, если вы видите только его ;)
     

Предыдущие темы