Опять увольняют в основном женщин | страница 3

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем tascha, 17 ноя 2008.

  1. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В дворники сейчас в основном гастробайтеров набирают.

    А потом наберут на роспись молодняк необученный... А в нашем деле опыт, как хорошей выдержки вино, чем дальше, тем больше. В фарфоровом деле очень много надо знать и уметь -очень сложная специфика... и нелёгкая и краски самые сложные. Они лёгкой жизни и не ищут. Эта стезя очень затратная и хлопотная. Это даже не просто на холсте написать или на бумаге что-либо изобразить, хотя и это надо уметь делать. В росписи ещё и несколько обжигов, и материал хрупкий, и результат изменения краски после обжига непредсказуемый....

    Это не переводную наклейку шлёпнуть на кружку.

    Есть спецы, которые вазу любой сложности распишут, не хуже, а лучше старинной, картину на фарфоре в огромное колличество обжигов..... Утерять это легко, и не много нас на питерском рынке.... Поэтому я понимаю этих людей.

    В сов. времена не раскидывались спецами. Их ценили. [​IMG]
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    да нет, я сочувствую.

    Я вот на рояле не играю больше, а хули - денег за это счас не платят. И Муж консерваторию закончил - а семья большая, и катится конса колбаской, и занят муж зарабатыванием денег. А кому счас легко?

    Счас даже тем, кого я упоминала постом выше - хуже жить стало.
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    СчаС посмотрела Шемякинскую передачу о современном искусстве.... и совсем тошно стало...

    Хёрст какой-то в формалине акул консервирует, потом за баснословно продаёт в Сотби. Технология ещё несовершенна, и через некоторое время маринованная акула в кашу превращается... Хёрст предлагает купившему заменить акулу и формалин, а крупные искусствоведческие умы спорят о том, будет ли это произведение предыдущим, или оно будет после замены новым произведением искусства.... [​IMG][​IMG]

    Здесь кризиса нет!!!!

    Или на картонку наклеил !!!! 6000 мух, и этому мухосборнику философский смысл придал... Тоже на Сотби продавать будут ....

    Сказка про голого короля в действиии.....и достигла уже небывалых размахов по вешанию лапши на уши богатому обывателю...

    И этих вещей кризис не коснулся [​IMG] . Кризис бьёт только по настоящему......
     
  4. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Женщин с детьми на руках вообще увольнять нельзя, да и сокращать тоже, тем более одиноких - это же кощунство, но у нас всегда все не по человечески
     
  5. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    я как бы с одной стороны понимаю ваше негодование. недавно разговаривала с девочкой, которая вся в искустве, в полете...она не хочет на заказ рисовать, потому что не престало ей "штамповать" работы. ей хочется о чем-то высоком ваять, а потом дорого продавать. ну так это...задорого покупают людей с именем, а те, у кого имени нет-если хотят зарабатывать и жить-должны соответствовать спросу от тех, у кого есть деньги. может, надоел людям фарфор. точнее, богатым надоел-им акул хочется, а бедным как бы все равно на качество - они дилетанты, поэтому им вся эта технология обжига...им бы чтоб душевно, но НЕДОРОГО было.

    поэтому можно долго упираться и рассказывать о том, что реальным спецов мало и что в дворники они не пойдут. только я считаю, что значит еще не прижало, раз выбирают, чем заработать. прижало бы, давно б по личным знакомым делали бы "ширпотреб" по доступной цене-лишь бы покупали.

    а так...борцы за идею во все время жили бедно (в большинстве случаев)

    [​IMG]

    в пятнадцатый раз: если человек выполняет свою работу, никто и никогда его не попрет с работы. а если есть люди, которые справляются с работой лучше, то почему работодатель В УЩЕРБ СВОИМ ДЕТЯМ должен помогать женщине, у которой муж баран или вобще отсутсвтует?
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С одной стороны - да.

    А с другой - мне что, теперь их содержать за счёт СВОИХ детей?

    Как Вы лично отнесётесь к тому, что, к примеру, с Вашего мужа работодатель будет ежемесячно удерживать минимум 10-15% зарплаты в пользу матерей-одиночек? Или из кармана работодателя можно благотворительностью заниматься, а из вашего - ни-ни?
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я не негодую. Когда пьёте из китайской чашки с переводной картинкой с сомнительными китайскими красками, которых не выдерживает мойка в посудомоечной машине, то подумайте о своём здоровье...

    И можно многим нашим спецам делать так называемый ширпотреб дешевле, но все эти производства, увы за эти годы позакрывали, и рассеяли этих людей по разным другим работам. Знаю и актрис, работающих за прилавком. и кандидатов наук, достойно продающих в магазине.

    Дело не в этом. Наш ширпотреб не может быть дешевле китайского. ЛФЗ (теперь ИФЗ), полностью отказался от фарфора, как посуды, хотя по качеству и обжигов и красок гораздо лучше китайского...

    Дулёвский фарфор очень хорошего качества был, и дешёвый... Посуды на территории России выпускали много и вполне качественного ширпотреба.

    Я имею в виду тех НЕМНОГИХ профессионалов, коих осталось ещё не так много, и кои как динозавры уже-вымирают(не в буквальном смысле), со своими наработками, технологиями, большим мастерством, а Вас почему-то это раздражать начинает. [​IMG]

    Фарфор богатым нужен, к Вашему сведению, и именно с профессиональной росписью хорошего мастера, но между мастером и богатым ВСЕГДА будет стоять посредник. который хочет свой львиный кушь сорвать...

    Тот, же знаменитый американский скандальный художник Энди Уэрхел(простите, фамилию может чуть исковеркала, но она у меня больше на слуху)-оказывается жил в окружении вещей 17-18 века, и ни одной своей картины, и картин своих друзей дома не имел. О чём это говорит?

    Скандал, пиар нужен был, что-бы заработать на ту обстановку, о которой он мечта.

    Читаю сообщение за сообщением, и вижу. что идёт полное презрение к людям, но только не к себе...

    Это страшная и нехорошая тенденция не может печалить....

    Человечество как социальный тип вырождается..... [​IMG]
     
  8. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    где я сказала, что меня это раздражает?

    так не нужно оно никому, не нужно. было бы нужно-производили бы.

    Бог с вами, где вы такое увидели?

    ну так это печально, что люди не смогли найти себе применения.

    так и слава богу, что фарфор богатым нужен.

    я как бы просто не понимаю, почему, когда спрос на специалистов сокращается надо говорить о том, что все вокруг гады. я не живу в шоколаде, но все, что есть - мое и мной заработано. и я морально готовлю себя к мысли о том, что не всегда будет все переть, что когда-то и на специалистов моей профессии спрос упадет, ну так что? буду искать выход, как заработать другим путем.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В искусстве - при жизни у многих "нет имени", но почему-то потом устраивают шоу из "находок" новых и очень талантливых имён, и наживаются на этом только перекупщики, галерейщики, аукционы и т.д.

    Задумайтесь над этим....

    Я тоже не хочу на заказ расписывать теперь, и находятся заказчики, которые, видя мои работы- дают мне полную свободу творчества...

    До этого дойти надо, и если Ваша знакомая обладает таким уровнем и спросом, то почему-бы ей и не попробовать свои силы в этом.

    Не всегда диктат заказчика правилен. Я, например отказывалась всегда расписывать на фарфоре так называемое НЮ, хотя мне предлагали и большие деньги за это, только потому, что это не соответствует моим определённым принципам. Отказываюсь расписывать сервизы с видами заводов...

    Я сказочница на фарфоре. и мало кто использует эти темы на этом материале -слишком кропотливо, и сказку любить надо...

    Понять творческую душу простому (в хорошем смысле обывателю) трудно. поэтому одни ломаются и идут смиренно ширпотреб и на потребу денежному кошельку расписывать, а другие проходя через тернистость пути достигают своего творческого признания...

    Этих людей нельзя судить с точки зрения простых своих алгоритмов. Процесс в истинном творчестве сродни болезни. Если чел не высказывается вТВОРЧЕСТВЕ как хочет -он не только заболеть, он умереть может.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да откуда презрение-то?
     
  11. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Вот поэтому-то я бы и не пошла работать в коммерческую организацию, там никакой защищенности, у нас мамочек-одиночек не сокращают
     
  12. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    честно? я - полный лох по части фарфора, росписи и красок. и меня инетерсует душевность чашек. качество? ну не знаю...врят ли сильно. вот фарфор лично у меня ассоциируется с теми далекими временами, когда меня еще не было. и не нравится мне поэтому
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2008
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно верно. Собираетесь беременеть, рожать, сидеть с детьми и т.п. - устраивайтесь в гос. организации, их дофига, там вы никому глобальных проблем не создадите. Тем более что и зарплаты там сейчас совершенно не по делу и ни за что платят почти такие же, как тем, кто вкалывает на свой страх и риск.
     
  14. Кука

    Кука Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    как же далеко от темы то...

    но вообще, моё мнение таково. Если уж мы о фарфоре и о китайских кружках и о здоровье одноврменно.

    вся моя семья пьёт из прозрачных, без покрятия, эмали и росписи, кружек.

    я ненавижу расписной фарфор и считаю его ужасной бевкусицей. были бы у меня деньги, не было бы... я бы всё равно его не купила. ни за какие шиши. ибо не формат, имхо.

    и винить меня и схожую со мной аудиторию что кто-то там вымирает как динозавры - думаю очевидно глупо.

    моё сугубо личное мнение - это вымирающее искуство. как гжель. как каслинское литьё(правильно написала вроде).
     
  15. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    так ведь пойдут потом жалобы, что зп мизерные, декретные - вобще жалкие подачки и пр пр пр [​IMG]

    ну вы типа того..поаккуратнее в выражениях. люди искусства-они ранимые.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2008
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я ВРОДЕ-БЫ НИКОГО НЕ ОБОЗВАЛА... ни гадом, ни по-другому как.

    Фарфор свой защищать надо было. Зато китайский всем нужен? Всё завалено .

    Стекольный завод посуды тоже нужен был... теперь всё турецким стеклом завалено, и не уверена,что не с повышенным содержанием свинца. Шить,вообще разучились нормально. Столько заломов на брюках, как я видела на одном не бедном человеке... Ткань шикарная, а идёт, и сзади они во внутрь ног съезжают [​IMG] А про вшитый рукав и говорить не хочется..... [​IMG] И на одежде разных цен...

    Это всё не рынок, а уничтожение собственных предприятий. как впрочем не нужны сельское хозяйство на территории России. не нужна военная промышленность, и многое другое, что составляет безопасность страны, экономическую, продуктовую. военную...

    Вы очевидных вещей не видите. Качество ширпотреба сегодняшнего дня-однодневное.

    Вы, очевидно молоды и полны сил. Раз легко считаете, что везде поспеете стать спецом.

    В чём я сильно сомневаюсь. [​IMG]

    Вы любите и уважаете тех, кто на Вас работает?

    По Вашим постам не видно, увы.

    вообще сложилась новая тенденция отношения "хозяина-работодателя" к нанимаемому работнику.

    у меня знакомая два года "прогастробайтерила" в Италии маленьким дизайнером по обуви. Сейчас ищет здесь работу. АБСОЛЮТНО ВСЕ работодатели берут с испытательным сроком на 3 месяца, что нарушает трудовой кодекс, абсолютно каждый на собеседовании говорит, что уволить можем в любой момент без объяснения причин. Она в шоке, что произошло здесь у нас за два года- затягивание гаек вплоть до крепостничества.

    В Италии, говорит, такого нет. Там уважают любой труд, там уважают друг друга, и окружающих людей.

    в италии специалист ценится, а качество продукции отменное. Я знаю свою знакомую по качеству её работ -она могла самыми тоненькими спицами из самой тоненькой нитки ажурную кофточку себе связать.

    Она всё делает фантастично по качеству... И она в ужасе от происходящего сейчас здесь, и за эти два года...

    Посмотрим :blum:
     
  17. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    -когда свой фарфор был нужен-он был. когда захотели китайского-привезли. спрос рождает предложение. отсутствие такового убивает производство.

    -я не помню что-то из вещей, которые производились ТОГДА что-то, что мне сейчас захотелось бы поставить у себя в квартире. вобще. а вот китацского/турецкого/ещефигзнаетоткудавского "барахла" дома довольно много. и оно радует глаз.

    -шитье...ну так мало ли сколько всего через задницу делают. у нас вон тойоты собирают, тем не менее, все хотят японской сборки. спрашивается: кто виноват? сами ведь де@мо и производим

    -нет, подождите про предприятия...вобще-то, давным давно решили, что гос предприятия-это неэффективно. производят то, что никому не нужно, плохого качества, неконкурентноспособное и пр. решили, что частные бабосики, вложенные в предприятия (я не беру оборону и подобное) будут более эффективными. конкурировать будут. учитывать пожелания потребителей. так вот: на частных предприятиях не выгодно держать людей, которые не сильно-то генерируют прибыль компании. в условаиях кризиса держать таких людей - кощунство (аха, по теме все же будем). а теперь вы говорите, что это "нечестно", потому что люди - специалисты.

    -прошу уточнить, что именно я не увидела

    -ну в принципе, пока не стара. где я сказала, что везде успею стать спецом?????
     
  18. Кука

    Кука Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Ветлаша...

    кто ж виноват, что брюки советские такие? можно купить Patrik Hallman, CK...

    я читала про ваши ручные тарелочки. 15 000 р. зачем мне три тарелочки за такие деньги? Простое СТЕКЛО мне больше по душе.

    уничтожение собственных предприятий - дело рук самих предприятий. а мы лишь потребитель. реагируем. извольте.

    Ширпотреб он и в советское время был ширпотребом. Не всё, что сейчас продаётся и покупается - ширпотреб. Если не покупают ваш фарфор - это не значит что альтернатива ему только ширпотреб.

    Мы молоды и полны сил. Везде спецом не стану, да и стремиться к этому не собираюсь.

    Но расписной фарфор, извините, от этого не полюблю.
     
  19. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    вот честное слово - насмешили почти до слез.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я разного такого наслышалась и наслушалась, что меня трудно здесь удивить...

    И самое интересное, что тот-же заказчик мягко, говоря обкакает твою роспись, а потом , перепродавая таких диффирамбов пропоёт (случайно узнала такую историю), что диву даёшься откуда и что берётся, у этого косноязычного посредника...

    Я не начинающая, а вполне зрелая творческая душа, что-бы обижаться на каждое мнение...

    Если женщина женщину не понимает, не жалеет, то о чём в этой теме говорить. Запретить бабам рожать, и все дела.

    Доля женская слишком тяжела, а у нас добить кг проблемм норовят....

    Ну, ладно мужики-чёрствые, есть даже к своим детям никак не относящиеся. только одним сперматозоидом [​IMG] , но, что-бы женщины так друг друга, как вид не жалели...

    Я, лично здесь всегда на стороне женщины буду.
     

Предыдущие темы