Тазы и Хортая борзая - собаки. Собаки компаньены, красавицы мое хобби и любовь!

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Фике, 20 окт 2008.

  1. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это красота собаки которые принесли мне много радости и счастья.

    Хортая борзая

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ни для кого не секрет, что борзые принадлежат к самой древней известной человеку породе домашних животных и практически у каждого народа была своя порода борзых.

    Их изображения мы находим и на наскальных рисунках каменного века, и на египетских гробницах, и на греческих вазах. Длинноногие узкомордые собаки запечатлены в летящем беге, преследующими диких животных или рядом с человеком, преданно глядящими в его глаза, но они всегда изображены с любовью и всегда прекрасны. Да и сейчас мало кто из прохожих пройдет равнодушно мимо грациозных животных, напоминающих не то антилоп, не то ланей, доброжелательно глядящих на людей большими миндалевидными глазами...

    Поговорим же о борзых, этих загадочных борзых...

    При слове «борзая» обычно вспоминают знаменитую русскую псовую — высокую, статную, величественную, с изящно выгнутой спиной, с ниспадающими длинными прядями волнами шелковистой шерсти, с аристократическими манерами. Теперь, когда псовая охота стала достоянием истории, эта элегантная собака кажется осколком прежней роскоши, принадлежностью богатых дворянских усадеб. Эта порода между тем начала приобретать характерные черты русской псовой борзой не столь давно, если помнить о настоящем возрасте борзых, — всего лишь в XVIII столетии.

    Слово "хорты" пришло к нам из глубины веков. Так называлась порода татарских борзых "kurtzi", с которыми во времена своих захватнических походов охотились татаро-монголы. Впоследствии хортыми стали называть всех гладкошерстных борзых, различая , либо по месту выведения — английские, французские, польские, молдавские и т.п.,

    Ясно одно: имя свое она получила случайно, от польского слова «Харт» («борзая»), только потому, что к 70-м годам прошлого века, когда встал вопрос о целесообразности принятия самостоятельного стандарта для этой породы, поляки уже потрудились описать породу и дать ей имя «польской борзой», то есть хортой. Тем не менее, в 50-е годы уже нашего века хортая признана аборигенной породой юго-западной части России и сумела не утратить своих качеств одной из лучших охотничьих собак.

    Cтандарт на современную породу "хортая борзая" был принят в СССР в 1951 году.

    Несведущему человеку может показаться, что борзые более капризны, чем иные, в особенности служебные породы. На первый взгляд может показаться, что борзая не слушает хозяина и ведет себя самовольно. На деле же это означает, что это хозяин плохо понимает свою собаку. Да, она не спешит, подобно ов*чарке, выполнить приказ. Кажется, будто собака задумалась, потом она неохотно разворачивается, а иногда, почувствовав угрозу в голосе хозяина и возможность наказания, она и вовсе поворачивается в противоположном направлении и не спеша, удаляется. Попробуйте сменить интонацию приказа (вернее, просьбы): борзая обернется, удостоверится, что все в порядке, и пойдет к вам, выразительно давая понять, что, но хотела вас обидеть. Вообще с борзой приходится нередко советоваться, а не отдавать приказы. Когда отношения ваши сложились, можете быть уверены, что она вас не подведет, даже если в какой-то момент вы растеряетесь и не сможете отдавать нужное указание. Безо всякого приказа борзая защитит вас. Более того, она защитит не только вас, ной любого другого человека, оказавшегося в беде.

    Вы устали, прилегли отдохнуть и совсем забыли, что не покормили и не выгуляли вашу собаку. Не думай*те, что она потревожит вас, будет скулить и требовать от вас немедленных действий. Борзая — чрезвычайно тактичное существо, она может терпеть, Без еды и прогулки, и только когда вы вспомните о ней, вы увидите, что были не правы.

    Зато вам не надо заботиться о том, что ваша собака не натаска*на и опозорит вас в поле. Именно здесь, на охоте, вы и поймете, что такое настоящая собака, в чем ее истинное предназначение. Увидев впервые свою собаку, преследующую зайца, вы поймете цену вашему притворному гуманизму, который позволяет вам ежедневно лакомиться мясом животных и одновременно лицемерно жалеть несчастных жертв негуманных охотников и их собак. Вы пойме*те, что человек находится в гармонии с природой не тогда, когда он рассуждает о ее спасении, стремясь ко все большим благам и удобствам, а тогда, когда он выходит на честный поединок с природой, в которой столько же спра*ведливости, сколько и несправед*ливости с нашей человеческой точки зрения. И в этом поединке, где и вы, и зверь демонстрируете свою ловкость и ум, станет вдруг отчетливо ясно, что ваш лучший друг — борзая — оказывается той самой связующей нитью между вами и окружающим миром, в котором она вам подаст пропасть.

    [​IMG]

    Эксперт кинолог по охотничьим собакам

    Костюнина Л.Л. , владелец одного из старейших

    питомников отечественных борзых в России

    « Кронверский(бывший «Лидия)»

    СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ БОРЗАЯ (ТАЗЫ)

    [​IMG]

    Из глубины веков пришла к нам одна из самых таинственных пород восточных борзых - Тазы - единственная охотничья собака кочевых племен Центральной Азии. Врожденные селекционеры, создатели и хранители одной из древнейших пород лошадей-ахалтекинцев - кочевые племена - столь же бережно отнеслись и к собакам, приведенным арабами на их земли во время завоевательных походов в VIII веке н. э., и смогли создать свою аборигенную породу борзых, названную впоследствии тазы (перевод: чистый, умный). Эти собаки, в отличие от арабских, хорошо переносили суровый климат азиатских степей и были способны работать в условиях раскаленных песков безводных пустынь.

    Тазы - гордость восточных народов, культивировавших ее тысячелетиями, и были столь же почитаемы, как и спутник кочевника ахалтекинец. Родословные собак записывались и велись из поколения в поколение. Во все времена тазы холили и лелеяли, берегли, как величайшую драгоценность, так же как и коня или жену. Им единственным предоставлялись места в жилище, для них отводились шелковые специальные подушки, украшенные и вышитые. При охоте "в наездку", чтобы не утомлять напрасно, собаку и сберечь ее силы непосредственно перед охотой, хозяин нередко сажал ее на лошадь в специально устроенную корзину или перед седлом.

    Тазы для регионов Средней Азии в продолжение многих веков была единственной охотничьей собакой, а потому выработала в себе качества универсального охотника. За одну среднеазиатскую борзую с реки Каратала в далеком прошлом отдавали девушку-невесту, отказываясь от калыма в 47 лошадей. Хорошая тазы была главным кормильцем и добытчиком в семье кочевника.

    С этой собакой можно ходить на лисиц, зайцев, корсаков; тазы успешно работают по косулям, джейранам, а иногда даже и сайгакам. С более крупными (казахского типа тазы) можно охотиться на волков и кабанов. Но оттачивается охотничье мастерство тазы на ловле сусликов, сурков и других мелких грызунов. Здесь борзая должна проявить не только свою ловкость, но и терпение, ум и выдержку. Это не промысловая охота, но именно здесь тазы учатся азам "высшего пилотажа".

    Кроме общих для всех борзых достоинств, тазы имеют свои, отличительные. Это способность к длительной скачке. Преследуя зверя, например, джейрана, они могут пробежать 10-15, иногда и больше километров на предельной скорости и в дальнейшем еще и взять измотанного долгим бегом зверя. Их по праву называют гончими-борзыми.

    Кроме острого зрения, собаки обладают великолепным чутьем, отлично идут по следу, могут выгнать затаившегося зверя из зарослей. В лесу эти борзые также чувствуют себя прекрасно, могут работать на пересеченной местности без риска разбиться о преграды. Среднеазиатские борзые несколько уступают русским борзым по скорости на короткой дистанции, однако многократно превосходят их по выносливости на длинной дистанции.

    Тазы прекрасно работают в паре с ловчей птицей. В этом случае роль собаки сводится к тому, чтобы выгнать зверя из кустарника на чистое место, где птица, которую в нужный момент выпускает охотник, подхватывает добычу. Это самый зрелищный и удачливый способ охоты.

    В России о существовании этой породы собак впервые узнали после экспедиции, организованной Санкт-Петербургским университетом в 1873 году вслед за занятием русскими войсками Хивинского оазиса.

    Сегодня различают две основные разновидности среднеазиатских борзых: казахскую и туркменскую. Первая более высокого роста, мощнее сложением, вторая -легче и утонченнее.

    На огромной территории Казахстана, заселенной кочевыми племенами, сформировался свой тип - казахская борзая (казахская тазы), более высокая, крепкая, сильная собака с более жесткой шерстью, с подшерстком зимой, такая же выносливая на дальних дистанциях. Эта собака как нельзя лучше подходила к жизни в более холодной ветреной степи и охоте на более серьезного зверя - волка. С туркменскими тазы на волка не охотились.

    Жители бескрайних просторов Азии, тазы прекрасно прижились и в городских квартирах. Они хорошо переносят как 20-градусный мороз, так и летнюю жару. Резвые, неутомимые на охоте, они совсем другие в домашних условиях: спокойны, любят подолгу лежать в позе сфинкса и наблюдать за хозяином. Ласку проявляют поина своим гибким и сильным телом. Хорошо охраняют дом и имущество, на прогулке не подпустят чужого, хотя охотничьим собакам это и не свойственно. С представителями собачьего мира не драчливы, но лидеры по натуре, в любой ситуации стремятся захватить первенство, без раздумий вступая в бой с превосходящим по силе противником. Легких, маневренных, их не так легко ухватить или запугать.

    Со среднеазиатской борзой можно ходить на выставки, на охоту, участвовать в бегах. Будучи практически всеядными, они не доставляют хлопот с питанием, с удовольствием будут сопровождать хозяина в любых прогулках и поездках. Могут жить как в городе, так и в деревне. Малышу всегда заменят няньку.

    Не раз предпринимались попытки организовать питомники тазы в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане. Но, как и любое предприятие, относящееся к сфере, в первую очередь, духовного, - они не могли в полной мере себя окупить и без государственной поддержки долго не просуществовали, несмотря на отчаянные попытки энтузиастов. В Туркмении сейчас принята государственная программа по восстановлению породы. Есть несколько центров разведения породы в России, Белоруссии, Украине, Прибалтике.

    В Санкт-Петербурге на сегодняшний день самое большое поголовье тазы в России. Это собаки, в основном вывезенные из Алма-Аты, а также их потомки. Основоположники гнезда - помет Аккуса и Чебурашки: Белла - многократный чемпион Евразии и Росии, чемпион породы, самая титулованная в мире тазы, Лада, Серна, Аккус-11. Это очень красивые, сильные высокопородные собаки с прекрасными охотничьими качествами. Их экстерьер уже закреплен в потомстве хорошо подобранными вязками. А вот единственная вывезенная из Туркмении Диана погибла. Сейчас в Петербурге живут две ее дочери, эта линия нестабильна, и с ней нужно работать, тщательно подбирая пары.

    К сожалению, такая уникальная и ранее популярная порода находится на грани исчезновения. Поголовье тазы в республиках бывшего СНГ нередко исчисляется десятками, а порой единицами собак. Будем надеяться, что свойственное человеку природное чувство красоты позволит ему переключиться с агрессивных собак на собак, восхищающих своей красотой, грациозностью, преданностью и умом.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Первая прогулка..

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2008
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    красавицы) с них бы картины писать, как и с русских псовых)
     
  3. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Да писали, а вот сейчас лучше под мышкой носить...собаку имею ввиду..
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ну, на вкус и цвет... мне такие, как на фото, больше нравятся
     
  5. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург

    Вложения:

    • _____.jpg
      _____.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMGP0010.jpg
      IMGP0010.jpg
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      56
    • IMGP0088.JPG
      IMGP0088.JPG
      Размер файла:
      261,7 КБ
      Просмотров:
      55
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    красавцы) только я своего старичка травмировать пока не буду. он у меня не компанейский[​IMG] пусть уж единственным любимцем свой век доживет

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  7. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Вы знаете, не могу вам сказать, что вы его травмируете сильно, просто он может наоборот воспрянуть духом и отеческой любовью и заботой пожить еще...
     
  8. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    нет, мы прбовали вторую собаку. месяц выдержали и отдали другим хозяевам. щенка он хотел съесть, а на нас смертельно обиделся, не подходил, есть плохо стал. больше экспериментировать не будем
     
  9. пуся

    пуся New Member

    Регистрация:
    30.10.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    красавцы-я стала подумывать а не отдать ли кому молодого-шарпея!ему всего 7 месяцев..
     
  10. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Я думаю не стоит!
     
  11. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Красавчики...но эта порода не для городской квартиры....
     
  12. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Да что вы говорите???????и что нам делать, людям держащим более 20 лет в городе С.Петербурге эту породу......

    Последовать вашему мнению, тогда мно пород стоит убрать из содержания в городе, вы готовы ответить на эти вопросы?
     
  13. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Эта порода охотничьих собак и,согласитесь,содержание их в квартире слегка проблематично! [​IMG]

    У нас в подьезде ниже этажом семья содержала и разводила этих бедных худюююющих животных в своей 2ушке..... [​IMG] И не думаю-что покупатели интересуются сейчас этой красивой породой.....

    ИМХО.....
     
  14. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    А вы не думайте.....Что вы..вдруг инфаркт будет. Поберегите себя.Спортсмены бегуны никогда не были толстыми, однако их никто никогда не жалел. А вы были в этой 2шке....вы видели как они себя ведут? Нет...Так или еще как либо собака, она есть собака и если их не будут держать в квартирах или в домах любая порода просто сдохнет. Потому что в деревнях их держат только потребители. а не разведены.....увы.....

    И если вам противно...то не пишите ваше мнение на страничке.....Это не есть показатель вашей воспитанности и тактичности.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2009
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Подобный ответ-тоже
     
  16. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Если бы это касалось только меня, я бы и не заметила.....А вот когда говорят о моих питомцах не тактично, то я не могу смолчать, так как они не могут ответить.
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Ваши питомцы форум не посещают, это ваша реакция. Ваша любовь к собакам понятна, но ведь не все знают, что борзые и должны быть тощими.Да и бегать им в городе негде, хотя видел однажды, как борзую привязали к авто и тренировали.
     
  18. Фике

    Фике Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.Петербург
    Бегать им не обязательно, им нужно внимание ровно столько сколько и любой другой собаке.....
    Богат и могуч русский язык...Но люди как то должны хотя бы корректно относиться к общению..Типа худенькая или еще какая...Почему вы не говорите девушке, что у нее тощие ноги, ее не кормят наверное.....Ну и так далее.
     
  19. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    А при чем здесь собственно инфаркт?? [​IMG] У вас видимо какие-то проблемы с психикой? Тогда вам к врачу--психологу или невропатологу! [​IMG] Разводите и мучайте гончих охотничьих собак и дальше-продавая их всем без разбора и находя при этом различные нелепые утверждения--типа --им нужно только внимание и любовь!Им как раз нужно много еще и другого помимо этого и прежде всего-достойные условия содержания!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если растить как комнатную собачку, то да, если как борзую, то другие заводчики имеют противоположное мнение. Смотрите гугл*тренировка борзых*
     

Предыдущие темы