Интеллектуальная собственность

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Spalik, 16 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    На самом деле совершенно никому не нужна. То есть, нужна для того, чтобы ограничить распространение чего-либо. В самом деле, есть огромное количество организаций, которым необходимо производить софт для собственных целей. Они могут платить большие суммы программистам за нужные им программы и на этом всё закончится. После продажи программа уходит в свободное пользование и не возникает больше никаких проблем. Здесь будут и волки сыты, и овцы целы.
     
  2. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    И ЧТО? -)
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К интеллектуальной собственности относится исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

    В эту категорию попадают не только программы, но патенты на изобретения, промышленные модели и образцы, микросхемы, товарные знаки, селекционные достижения, деловая репутация организации и другое. Автор (будь то человек или компания) имеет право на защиту того, что он придумал и эксклюзивным право распоряжаться придуманным по своему усмотрению. А иначе зачем было вообще стараться?

    Другой вопрос, что защиту этого права в государстве нужно обеспечить на должном уровне.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2007
  4. ALF

    ALF Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простой пример:

    Вы предприниматель в сфере лекарственных средств, решили вложить деньги в изобретение нового лекарства, допустим от рака...

    Пригласили учёных, обьяснили им задачи, заключили договора.

    Каждый месяц им платите зарплату, но работа сложная, не получается...

    Вы берёте кредиты в банках, вкладываете эти деньги в разработку, проходят годы, в итоге лет через 5 - ГОТОВО!

    Вы начинаете выпускать лекарства, они пользуются спросом, но вы должны кучу денег банкам...

    А тут нет никакой защиты прав интеллектуальной собственности...

    И ваш конкурент нанимает нескольких учёных которые изучив ваше лекарство и раскрыв его формулу с намного меньшими затратами, также начинают их выпускать и продавать. Но естественно в десятки раз дешевле, так как себестоимость лекарства для них была естественно намного ниже...

    В итоге покупатели берут тоже самое лекарство но не у вас!

    Вы терпите убытки, вас напрягают кредиторы, а конкуренты получают прибыль... И сделать вы ничего не можете!

    Вот такая ситуация получится если не будет защиты прав интеллектуальной собственности...

    Скажите у вас или у кого другого будет желание вновь что то изобретать или вкладывать деньги в изобретение?

    Теперь думаю понятно для чего нужно право Интеллектуальной собственности.

    Без него не будет прогресса!
     
  5. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Интеллектуальная собственность. Наиболее перспективное направление для тех, кто еще только решает, каким разделам права посвятить свое будущее. И во многом - терра инкогнита.

    Интересный вариант правовой коллизии. Или моральной?

    “Если речь идет о новеллизации, то авторов мы позиционируем как литературных негров. Если проект оригинальный, автор позиционируется как бренд-нейм”, - довольно откровенно высказался в беседе с корреспондентом аналитического журнала "Smartmoney" генеральный директор одного из ведущих издательств.

    Речь идет о том, что для раскручивания проектов, издатели набирают малоизвестных или вовсе неизвестных авторов "под определенную тему" или "под уже имеющиеся псевдонимы". Одна сторона - авторы, в этом случае теряют свое "лицо" или имя, другая - издательство, рискует, что малознакомый "негр" соблазнится и продаст конфиденциальную информацию конкурентам... Такие вот бананы...

    Но если хочется кушать, о каком имени идет речь?

    Бедные, бедные наши классики! Они были гениальны, но не подозревали, что задаром, скажем, дарят миру то, что могли задорого продавать.

    Однако, примером сегодняшнего авторского пути может послужить история, задевшая меня, как читателя Виктории Платовой...

    "...автор детективов Виктория Платова — псевдоним вполне существующей писательницы Виктории Соломатиной. В 2001-2002 годах она опубликовала в “ЭКСМО” 12 детективов. А в 2003-м решила перейти в “АСТ” и разорвала договор с “ЭКСМО”. “АСТ” с согласия Соломатиной зарегистрировал в Роспатенте товарный знак “Виктория Платова”. Тем не менее “ЭКСМО” продолжило выпуск книг под этим брендом, наняв для их создания команду безымянных сочинителей и честно указывая на обложке: “Под псевдонимом "Виктория Платова" работает группа авторов”. Соломатина обратилась в суд, который подтвердил, что указания на обложке не имеют юридической силы: право на имя подтверждает лишь зарегистрированная торговая марка. В результате суд принял решение в пользу Соломатиной, а “ЭКСМО” отказалось от использования имени Виктории Платовой." (с) (Наталья Бабахина )

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Статья называется "Требуется про вампиров"

    Итак, интеллектуальная собственность. Это и разум, и имя, и талант, и полет фантазии.

    Будем надеяться, что новая часть гражданского кодекса достаточно ограничит нападки на все эти необыкновенные свойства нашей души [​IMG] (а мы научимся получать за них приличные деньги [​IMG] .
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вопрос интеллектуальной собственности помоему вообще нигде в мире как следует не проработан. Я бы не мешал всё в одну кучу и разделял бы многие вещи.

    Вот тоже авторское право. Да многие книги можно нахаляву скачать в Интернет и авторы этим недовольны. С другой стороны, я могу официально купить книгу в магазине и прочитав пару глав понять, что я зря выкинул деньги! Но обратно у меня её не примут!

    Что касается программного обеспечения, то уже есть такая тенденция, что многие софтверные компании отдают свои разработки бесплатно. Но зарабатывают хорошие деньги на обслуживании, поддержке и обновлениях. Вопрос себестоимости программы - это тоже довольно сколькозкий вопрос и его не решить просто, хотя бы потому, что жизненный цикл программы включает в себя множество этапов и потому что количество денег не в малой степени определяется степенью распространённости. Да Билл Гейтс может позволить себе продавать Windows в Китае за $10, учитывая сколько там китайцев! Это баснословные бабки!

    А вот вам ещё сюжетец. Вы купили кассету с записями любимой группы. Сама кассета стоит копейки, но вам говорят, что вы платите 99% за интелектуальную собственность. А через год этот же альбом вышел на компакт-диске. Вы идёте в магазин и говорите - вот ваша кассета - продайте мне компакт-диск этой же группы и этого же альбома по цене болванки, на что вам покажут большую фигу, а почему собственно? Ведь за интеллектуальную собственность вы уже заплатили, а сам компакт-диск действительно стоит копейки.
     
  7. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    По вопросам бестолковости в сегодняшний день многих позиций Авторского права я согласна полностью. Ждем вступления в силу 4 части ГК и надеемся, что на достигнутом не остановимся. Естественно, гораздо выгоднее работать, скажем, патентным поверенным, нежели защищать интеллектуальную собственность в сети Интернет. Оттого и висит Она себе, беззащитная по сути, а когда начинает защищаться, то частенько с казусами. Но вопрос не безнадежен - во всяком случае на одном из многочисленных юрпорталов народ всерьез эти вопросы обсуждает и практические советы дает...

    С книжкой - да... Но ведь невозможность вернуть книгу в магазин существовала с незапамятных времен. Впрочем, некоторые магазины от этого ушли. Иногда этим пользуются недобросовестные людишки: купят, прочтут и вернут... или обменяют на новую. Хотя повсеместно существуют книгообменники (правда там нужно какие-то копейки уплатить за обмен ).

    Недавно как раз решался вопрос о ПО. Разработчик прислал обновление на день позднее установленного срока. В течение дня простояло предприятие (идиоты не "достукались" купить пару штук с небольшим временным разрывом, а "на халяву" поставили везде одну программку). Иск родился о признании и возмещении материального ущерба... Угадайте, чем закончилось? С трех раз [​IMG]

    По поводу использования чужой ИС: заскочила в цветочный павильон напротив выхода из метро. Сидит девушка перед мониторчиком лэп-топа и аккуратненько так себе ваяет букетики по образцам с монитора. Я - тетка дотошная, разглядела сайт. Дома посмотрела - доставка букетов на дом по образцам. Не грошовая, скажем, услуга, вполне даже приличные букеты. Видимо, дизайнеру платят реальные копеечки. Вопрос, можно ли считать девушку у метро лицом, незаконно пользующимся чужой интеллектуальной собственностью? И если да, то с какими последствиями? Ведь образцы-то выставлены на всенародное обозрение...

    Почему, если я из Сети выцеплю какую-то программулину, - это не так. А если спишу у приятеля - это норма? (вопрос задан мне сыном, поставил меня вначале в ступор).
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    По поводу цветов - пользуется. Вопрос только в том, что думаю даже на том сайте ничего не говорится про то, что низя. А у нас ещё Горбачов сказал: "что не запрещено, то разрешено".

    По поводу программы сын не прав. Всё зависит от лицензии - можно и из сети скачать законно, а можно и у приятеля списать по-пиратски. И по поводу материально ущерба... Многие наивные люди полагают, что если у них стоит официально купленная Windows, то они могут какие-то претензии выдвигать, ущербы выставлять. Многие даже не знают, что покупая Windows, они покупают не программу, а всего лишь право на её использование. А если бы внимательно почитали условия лицензионного соглашения, то увидели бы, что максимальная сумма ущерба, которую можно взыскать с дяди Билла не может превышать суммы запраченных за эту Windows денег. И разумеется там чёрным по белому написано, что никто вам ничего не гарантирует - никакой безотказной и бессбойной работы [​IMG]

    Ну и вовзращаясь к букетам. Вот кто-то когда-то изобрёл автомобиль - 4 колеса, один кузов, двери, стёкла и т.д. Любой автомобиль построен по этому принципу! Любой! Поэтому конечно интеллектуальная собственность дело хорошее, но в рамки абсурда её тоже не стоит возводить, а то недавно австралиец запатентовал колесо [​IMG] Не знаю то ли совсем там у них идиоты в патентном бюро сидят, то ли ещё что - не знаю [​IMG] Как и не знаю какими исками и кому это потом выльется.
     
  9. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Сначала приятное: по поводу высказывания Горбачева легонькая улыбка юристов:

    "В США, все, что не запрещено, законом разрешено.

    В Германии, все, что не разрешено, законом запрещено.

    В России, все запрещено, даже если законом разрешено.

    Во Франции, все разрешено, даже если законом запрещено.

    В Швейцарии, все, что законом не запрещено - обязательно".

    Что касается пользования программой, то в договоре о приобретении этого самого права, то бишь договоре купли-продажи возможна простановка такого показателя, каким является Disclaimer of warranty (хоть она и абсурдна в нашей правовой зоне, однако зачастую может "взять на испуг" [​IMG] ).
     
  10. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    По поводу патентов в австралии там запаентовано не тока колесо но и земледелие и помоему огонь.

    В нашей стране закон о патентах и интелектуальной собственности практически не действует. И к тому же в патенте самое главное это формула патента, т.е. если немного изменить формулу патента то это уже другой патент.

    "Лекарство от рака" а кто помешает ввести в формулу лекарства обычный глуюканат кальция - вот вам и новое лекарство (это мое мнение).

    На меня подавали в суд за нарушение авторских прав. Заседаний было 3 штуки судья так и не смогла найти нарушений и закрыла дело за отсутсвием состава преступления. [​IMG] За это дело следователь пострадал полюбому.

    А на суде я мило пообщался с адвокатом "потерпевшей стороны" и выяснилось что закон по авторскому праву сырой до безобразия. И спецов в этом деле не нашлось (защищался сам)
     
  11. Kingston_Wan

    Kingston_Wan Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Действительно сыростью пахнет.. И не только. Жаль конечно, что не имею патент колеса.. [​IMG] уже появились пару идеи для реализации.. Тобиш бизнеса не чистого. Хотя уверен, что обладатель не сидит сложа руки :)
     
  12. Тупая Блондинка

    Тупая Блондинка Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Вот тут как посмотрю люди умные до беззобразия,объясните почему согласно новым правилам театры вынуждены менять репертуар или платить наследникам давно умерших классиков отступные,какая речь может идти в данном случае об интеллектуальной собственности?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008

Предыдущие темы