Энцелад. Что-то похожее на проявление метаболизма. На свете много есть мой друг Горацио...

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем bykovsky, 18 окт 2008.

  1. bykovsky

    bykovsky Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    9
    Энцелад приглядитесь к фотографии. Тонкие линии цепочки одинаковых воронок.

    [​IMG]

    Эти едва различимые цепочки мелких воронок просто не могут быть метеоритными кратерами.

    - Возникает вопрос что это? В смысле что это вообще может быть с любой пусть даже самой фантастической точки зрения!

    Исходя из одинаковых размеров это могут быть некие гранулы, либо форма кристаллизации либо организации наподобие клеток-ядрышек.

    В любом случае совершенно новое и необычное явление в духе всего связанного с Энцеладом (гейзеры органики и термальные полосы).

    [​IMG]

    Размер совершенно приблизительно метров 300 (мы видим по тени а это обманчиво). Скорее всего эти гранулы только лучше видны на неровностях, лучше различимы по тени, но скорее всего есть по всей площади.

    Еще несколько фотографий.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    На других фотографиях пупырышки хотя есть но менее заметны, хотя тени и разрешение такое же. Еще более стран что на снимках с гораздо большим разрешением сделанными ранее их не было!

    [​IMG]

    Еще более крупный план

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот бы проследить от фотографии к фотографии положение и ширину морщин и этих самых пупырышек!

    Может Энцелад как бы “дрожит” в смысле микрофлуктуирует неизвестными организационными процессами связанными с изменениями состояния его вещества, подразумевая под этим неизвестные процессы метаболизма. Которые и делают заметнее эти самые пупырыки его клетки. Также возможно что изменения временные и распространяются только на отдельные участки поверхности. В этом случае сильные долговременные и крупномасштабные сжатия и движения вызывают сильные морщины интерпретируемые нами как “тигровые полосы” а минимальные изменения состояния поверхности на “клеточном” уровне делают заметнее эти самые пупырышки. Для живого процессы жизнедеятельности так или иначе связаны с перемещением вещества которые мы здесь и наблюдаем.

    Фотография это застывшее мгновение, в этом случае о движениях, перемещениях можно только догадываться. Вот бы снять фильм из 100 000 кадров в течении ста лет и посмотреть как живет и развивается, что и зачем.
     
  2. bykovsky

    bykovsky Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    9
    По поводу иррационального в выше приведенном сообщении. Фотография с “цепочками кратеров” имеет текст точный смысл которого мне недоступен (причин много). Например в тексте АстроНет опубликовавшего эти фотографии NASA также есть упоминание цепочек кратеров на переднем плане. Ссылка АстраНет

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Фраза. “тип ложных изображений: видимые цепочки кратеров не так хорошо заметны на других, одновременно опубликованных снимках того же района.”

    NASA

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    PS. В общем для высказанной мной гипотезы наличия метаболизма на Энцеладе вполне достаточно даже просто изливающихся гейзеров органики с извивающимися “горячими” извилинами. Извиняюсь за каламбур.

    Просто у меня давно назревало ощущение что поверхность Энцелада динамична и по всей видимости во времени эти извилины меняются даже механически. Имея в виду не только циркуляцию внутри них органического бульона но и изменение состояния самих извилин как по температуре так и механически (размеры: высота, ширина и расположение).

    Даже просто взгляда достаточно чтобы увидеть что заполняющее справа от извивающейся извилины вещество из нее “вытекло”. (фотография из выше приведенного сообщения.) Причем в буквальном смысле! Как если бы вещество Энцелада было вязкой подвижной массой-жидкостью.. Наверно технически для NASA и сейчас несложно сравнить разновременные фотографии одних и тех же участков поверхности Энцелада на предмет изменения их физико-механических параметров (точное измерение координат и размеров).

    Поэтому мой пассаж с “пупырками” оставляю за собой и каюсь. Но вина за общей неясностью ситуации.

    Согласимся что даже при обнаружении обсуждаемого нами в явном виде NASA постаралось бы не обращать на такие факты-обстоятельства внимания (не собственно не нашего).

    Думаю сказанного достаточно что бы меня поняли правильно.

    ОБ
     
  3. bykovsky

    bykovsky Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    9
    Что касается пупырок .... Все окончательно прояснилось!

    Это дефект возникший из-за отсутствия одной строки в исходной фотографии (NASA)

    Теперь когда данное недоразумение прояснилось легче сосредоточится на реально присутствующих.

    Природа продолговатости тепловых пятен и как бы подвижности поверхности.

    Что касается поверхности Энцелада.

    Наиболее знаковое, это то, что в сущности небольшой извилистый овраг на первой фотографии образует целое море! Чего то как будто из него вытекшего. Причем совсем нет остаточных торчащих вершин хребтов (в случае растекания и заполнения это обязательно, ведь течет что то в чем то. На Земле это ледники среди горных хребтов. Отсюда единственно возможный вывод это о подвижном характере самой поверхности Энцелада в целом. Потом удивительно количество вытекшего. Целое море! Где и за счет чего оно накопилось? В каком состоянии находилось? Каким образом “потекло”?!

    Ведь мы видим течение не ледников а на последнем этапе течение всего вместе всей поверхности. И здесь интересна причина размягчения и иного состояния движущейся части поверхности. Для ясности нужна по возможности точная температурная карта и карта хим.состава всей поверхности Энцелада (это далеко от реально возможного но наука на будущее).

    Старая фотография сделанная при пре предыдущем пролете.

    [​IMG]

    Буду спорить! впечатление от поверхности Энцелада такое что поверхность подвижна повсеместно и свободно сжимается - расширяется. Хотя часть поверхности (самая верхняя часть) как бы ороговела но под ороговевшей поверхностью вещество везде мягкое и пластичное.

    Температурные пятна продолговатые мы это видели и раньше но соответствуют ли полностью извилинам. Если соответствуют то не исключена “живая” версия (циркуляции вещества по хребтам – трубам). Даже сейчас трудно объяснить продолговатый вид пятен. Их связь с формой извилин видна невооруженным взглядом.
     
  4. bykovsky

    bykovsky Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    9
    Предлагаю новый пост как редакцию трех верхних сообщений (не нашел функции удалить).

    На Энцеладе есть проявления метаболизма?

    Обратим внимание на фотографию на переднем плане которой русло оврага впадающего в озеро, слева система впадающих в овраг ручейков. По другим фотографиям видно что подобные структуры (овраги и ручейки) существовали и ранее но погребены более поздними наростами льда.

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Что касается сетки микрократеров по всему плану фотографии то эти “пупырки” дефект возникший из за отсутствия одной строки при передаче и приеме (NASA).

    Это же самое озеро на другой фотографии сделанной под иным углом.

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    На фотографии под другим углом сделанной в 2005 году (которую мы приводим ниже в форме ссылки) видно что озеро окружает гигантский вал торосов. Следовательно озеро действительно образовано при течении жидкости. Хотя и чрезвычайно густой поскольку лава буквально сминает поверхность а не затопляет поскольку из лавы ни где не торчат вершины хребтов и гор.

    На Энцеладе температура поверхности - 193С! (кроме t пятен на Южном полюсе где отмечены рекордные -80С) Удаление от Солнца в 10 раз и в 100 раз соответственно меньше солнечной энергии. Тогда возникает закономерный вопрос.

    - Что же мы видим?

    - Что все это означает? Имея в виду все в совокупности: гейзеры, теплые тигровые полосы на полюсе, ручейки, реки и озера из густой лавы. Все это весьма необычно и наблюдаемого не может быть! Тем более так далеко от Солнца!!

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тот же самый овраг и озеро, на фотографии 19 02 2005 3 Мбайта

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    На фотографии сделанной в 2005 году хорошо заметен гигантский вал по краю озера образованный многокилометровыми торосами. Это говорит о сжатии при движении чрезвычайно густой массы.

    Все наблюдаемое (реки, озера, гейзеры) удивительно необычны для в сущности небольшого космического тела (500км) удаленного от Солнца на 10 а.е. и соответственно получающего от Солнца в 100 раз меньше энергии чем Земля.

    Выскажем две конкурирующие гипотезы.

    Первая версия взята нами из Интернет, в Энцелад попал крупный метеорит проникший под лед и соответственно разогревший и испаривший воду. Которая при таянии разлилась в виде лавы образовав озеро а испарения от нагревания воды образуют выделение пара на Южном полюсе.

    Хотя и выглядит версия правдоподобно, но против данной идеи законы физики.

    1. Удар метеорита по льду имеет мгновенный характер и тепло не способно проникнуть глубоко под поверхность (в виду низкой теплопроводности воды). Падение метеорита привело бы испарению самого верхнего слоя и не носило бы накопительного характера. Энергия удара образовало бы гигантскую воронку а не горячий метеорит погрузившийся под лед. Поскольку теплопроводность камня так же не велика и большая часть энергии ушла бы на излучение.

    2. Тепловые пятна на полюсе имеют вытянутую, продолговатую форму совпадающую с тянущимися через полюс хребтами-извилинами. Как если бы теплоноситель циркулировал именно по ним! Тогда как в случае версии выделения тепла при конденсации пара от бьющих гейзеров должно быть иначе, а именно тепловые пятна должны иметь круглую форму и точно привязаны к точкам выброса пара.

    Вторая гипотеза парадоксальная и связана с буквальным описанием признаков того что мы наблюдаем. Речь идет о признаках экосистемы обладающей циклом круговорота вещества похожего на метаболизм живого организма (не тривиальный способ потребления энергии и сложная упорядоченная форма организации вещества).

    1. Энергия для работы или жизнедеятельности получается от Солнца. Причем выбросы пара на орбиту Сатурна приводят к расширению сферы жизнедеятельности до размеров планетной системы Сатурна.

    2. Движение вещества на поверхности Энцелада осуществляется неизвестным способом за счет энергии аккумулированной молекулами воды и органических соединений выбрасываемых гейзерами. Затем энергетически заряженные молекулы образуют осадки и передают энергию в систему (неизвестные химические свойства и процессы).

    3. Поскольку нет звеньев передающих энергию от одного члена системы к другому естественным способом то такими способами могли бы быть принципы жизнедеятельности живого организма (форма организации биоты допускает любые возможности).

    4. В духе сказанного в рамках экосистемы-организма вполне могут существовать как и на Земле обособленные органеллы в смысле некие крайне необычные животные и растения.

    Выполнение особых условий не требует сохранения свойств жидкости у выпадающих на поверхность Энцелада осадков (исходя из наблюдаемого течет но не жидкость).

    Все приведенное на фотографиях напоминает экосистему Земли или в общем виде биосистему но в чрезвычайно умньшеном и упрощенном виде. Биосистему поскольку способы ее функционирования парадоксальны и не могут быть объяснены только одними законами физики. Био лаборатория природная мастерская где отрабатываются основные механизмы сложного варианта биосистем планет гигантов.

    Парадоксальные свойства не соответствующие физическим реалиям.

    а. Растекающееся вещество при застывании образует извилины-хребты приобретающие структуру дерева.

    б. “Тигровые полосы” находящимися на Южном полюсе можно объяснить только как наличии в их внутренней структуре теплоносителя.

    Удивительно пластичный подвижный характер поверхности! И не только в связи с явными признаками текучести но и форой и характером изгибов и деформаций соответствующих организованной структуре живой материи. На это указывают складки наподобие морщинок на изгибе кожи или сборки гофрированного шланга. Похоже на то что только верхняя часть “кожи” жесткая и ороговевшая, внутренняя часть мягкая и пластичная.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]

    Гейзеры Энцелада, снегопады необходимое условие экосистемы?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]

    Продолговатый вид тепловых пятен явно указывает на роль извилин как системы предназначенной для циркуляции теплоносителя.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]

    Сайт NASA все фотографии за 10 октября 2008 года.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы