"Нет принуждения в религии..." "Не помилуют того, кто сам не проявляет милосердия!"

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Ingria, 18 окт 2008.

  1. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    "Нет принуждения в религии..." Коран (2: 256)

    "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете! который землю сделал для вас ковром, а небо – зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете!" Коран (2: 21-22)

    "Не помилуют того, кто сам не проявляет милосердия!"

    (Аль-Бухари, Муслим).

    Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Одна) женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не издохла, за что она оказалась в Огне. Держа ее взаперти, она не кормила и не поила ее, не позволяя ей поедать и живность, ползающую по земле» (Аль-Бухари, Муслим).

    Создатели этого сайта (http://antiinkvizitia.ucoz.ru/index/0-21) - не партия, не общественная организация, не религиозная конфессия. Мы - простые люди, любим людей, животных и все, сотворенное Господом Миров. Мы не собираемся переустроить мир и "осчастливить" человечество. Мы просто хотим помогать людям и животным... Инквизиция - это не только католическое "ведомство" по борьбе с "еретиками", это общий принцип нетерпимости к инакомыслию в любой сфере, жестокость ко всему живому...

    Инквизиция не пройдет, инша Аллах!

    "Сначала они взялись за коммунистов, но я не выступил в их защиту, потому что не был коммунистом. Потом пришла очередь евреев, и я вновь промолчал, потому, что не был евреем. Потом они пришли за католиками, но я промолчал потому, что я был протестантом. Наконец, они пришли за мной, но к тому времени не осталось никого, кто бы поднял голос в мою защиту, пастор Мартин Нимеллер, 1945 год"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    О правах животных в Исламе

    Коран и Сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) предписывает мусульманам, независимо от их образования и социального статуса, проявлять доброту к животным. Сердечность того, кто исповедует Ислам, должна распространяться не только на людей и животных, но и на все живое.

    Безусловно, основной заботой Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) было благосостояние его общины. Он много трудился для того, чтобы обеспечить людям безопасность и пропитание. Перед его смертью мусульмане, где бы они ни находились, были обеспечены всем необходимым для жизни.

    Однако его забота распространялась также на животных и окружающую среду. Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) видел слабое, избитое или измученное работой животное, он находил его владельца и просил позаботиться о своем питомце.

    Однажды Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) вошел в рощу, принадлежавшую одному из ансаров, и увидел там верблюда, который подошел к нему. Слезы текли из глаз животного. Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) погладил его по голове, верблюд успокоился. Затем Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Кто владелец верблюда?» Молодой человек из ансаров ответил: «Он принадлежит мне, о Посланник Аллаха!» И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) воскликнул: «Разве ты не боишься Аллаха, который подчинил тебе это животное?! Твой верблюд жаловался мне, что ты не кормишь его и заставляешь слишком много работать». Сказав это, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) добавил: «Что ты собираешься с ним делать?» - «Мы хотим заколоть его на мясо», - ответил молодой человек. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не делай этого! Продай его мне». «Он твой, о Посланник Аллаха!» - ответил тот. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил животное пастись с другими верблюдами до тех пор, пока он не умрет своей смертью (Ибн Хатир «Шама’ил ар-Расул»).

    Ахмад Ибн Ханбал сообщает, что однажды Умар ибн аль-Хаттаб захотел поесть свежей рыбы. Его помощник Ярфа’, ничего не сказав, прыгнул на спину одного из верблюдов, принадлежавших Умару, и отправился в долгий путь на двое суток, вернувшись с корзиной свежей рыбы для Умара. Приехав домой, он вымыл верблюда. Но когда Умар узнал о том, что сделал его помощник, то сказал ему: «Дай мне сначала взглянуть на своего верблюда». Он подошел к животному и внимательно осмотрел его. Неожиданно он обернулся к помощнику: «Ты забыл вымыть его пот и его уши. Ты мучил это животное ради желания Умара! Клянусь Аллахом, Умар даже и не притронется к рыбе, забери от меня эту корзину».

    Основываясь на огромном богатстве исламского учения, касающегося в том числе и вопроса уважения и защиты животных и окружающей среды, известный мусульманский юрист Изз ад-Дин абд ас-Салам сформулировал следующее положение, касающееся прав скота и других животных по отношению к человеку:

    «Человек, владеющий скотом, должен предоставлять ему то пропитание, которое необходимо для него, имея в виду то количество пищи, которое характерно для данного вида. Даже если животное состарилось или болеет, не принося никакой пользы, он не должен нагружать их сверх того, что оно способно перенести. Владелец должен оберегать своего питомца от тех животных, которые могут принести ему вред, – как того же, так и других видов. Он не должен ранить их и ломать костей животных. Забивать скот хозяин имеет право, проявляя доброту и милосердие. После забоя он не должен сдирать с них шкуры и ломать их кости до тех пор, пока их тела не остыли, он не должен приносить в жертву детенышей на глазах у их родителей. Владелец обязан устраивать для животных безопасные места отдыха и водопоя, во время брачного периода он должен предоставлять возможность встречаться самцам и самкам. Человеку не следует выбрасывать тех животных, которых он берет ради забавы. Он не должен забивать животных таким способом, который делает их мясо непригодным для еды».

    www.islamicity.com

    Аллах Всевышний сказал: «… и делайте добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающемуся, соседу, как состоящему (с вами) в родстве, так и не состоящему, и товарищу, и путнику, и тем, кто вам принадлежит. Поистине, Аллах не любит надменного и гордеца». (Женщины, 36)

    1600. Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Одна) женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не издохла, за что она оказалась в Огне. Держа ее взаперти, она не кормила и не поила ее, не позволяя ей поедать и живность, ползающую по земле» (Аль-Бухари, Муслим)...

    1601. Сообщается, что (однажды) Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, проходил мимо юношей-курайшитов, сделавших своей мишенью птицу и принявшихся стрелять в нее из луков, отдавая ее хозяину каждую стрелу, которая не попадала в цель. Увидев Ибн Умара, они разбежались, а Ибн Умар сказал: «Кто делал это? Да проклянет Аллах занимавшихся этим! Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклинал (людей), делавших мишенями для себя то, в чем есть дух!» (Аль-Бухари, Муслим).

    1602. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал держать животных для того, чтобы (потом) убивать (их, превращая в мишень для стрельбы). (Аль-Бухари, Муслим).

    1607. Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

    (Однажды) Посланник Аллаха (САС), увидевший осла с выжженным на морде клеймом, выразил свое неодобрение этому.

    (Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал: «Клянусь Аллахом, я поставлю ему клеймо только на самом большом удалении от морды!», - после чего по его приказу его ослу прижгли бедра, и он был первым, кто поставил животному клеймо но бедрах. (Муслим)

    1608. Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) мимо Пророка, (САС), прошел осел, на морде которого было выжжено клеймо, и он сказал:

    Да проклянет Аллах того, кто заклеймил его! (Муслим).

    1609. Сообщается, что Абу Хурайра, (РАН), сказал:

    (Однажды Посланник Аллаха, (САС), отправивший нас в военный поход, сказал нам: «Если встретите такого-то и такого-то» - имея в виду двух курайшитов, имена которых он назвал – «сожгите их!». А потом, когда мы уже хотели двинуться в путь, он сказал: «Поистине, я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, мукам огня вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому) если вы найдете этих двоих, то (просто) убейте их». (Аль-Бухари). А ведь речь шла о разбойниках, совершивших уголовное преступление против Семьи Пророка (САС)! (См. Ибн Хишам).

    1610. Сообщается, что Ибн Мас’уд, (РАН), сказал:

    Однажды, когда мы вместе с Посланником Аллаха (САС), совершали один из походов, он удалился по своей надобности, а мы увидели красную птицу с двумя птенцами. И мы взяли ее птенцов, а эта птица приблизилась (к нам) и стала летать вокруг, хлопая крыльями. Вернувшись назад, Пророк (САС) спросил: «Кто заставил страдать эту птицу и ее птенцов?! Верните их ей!» Когда же он увидел муравейник, который мы сожгли, то спросил: «Кто сжег это?» Мы ответили: «Мы». Тогда (Пророк, (САС), сказал): Никто, кроме Господа огня, не должен подвергать других мукам огня! (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд). (с. 680-684)

    Мы не разделяем милосердие к животным и милосердие к людям!

    Акция: «Поддержи политзаключенного!»

    В Мурманской области, в поселке Мурмаши, 184355, улица Зеленая 10 ОЮ 241\18, отряд СУС 11 содержатся: Тимошин Евгений Викторович, Спицин Виктор Борисович, Абдулкадыров Шамсуддин Саид-Хусейнович, Асланов Рустам.

    Все они отбывают большие сроки по сфабрикованным обвинениям, содержатся в нечеловеческих условиях и подвергаются пыткам и издевательствам. «Вина» Тимошина Евгения Викторовича и Спицина Виктора Борисовича заключается в том, что они реализовали право свободно выбирать религиозное исповедание, гарантированное Конституцией РФ. Абдулкадыров Шамсуддин Саид-Хусейнович, Асланов Рустам, а также Ризван Тайсумов, отбывающий срок в УВ 14/8, г. Благовещенск, 675010, «виноваты» в том, что они чеченцы.

    Талхигов Заурбек Юнусович. 25 октября 2002 года во время захвата заложников в Театральном центре на Дубровке депутат Государственной Думы Асланбек Аслаханов призвал с телеэкранов всех чеченцев явиться на Дубровку, и призвать захватчиков сдаться. Заурбек, простой рабочий, находившийся в это время в Москве, был одним из немногих, кто пришел. Аслаханов попросил Талхигова связаться с захватчиками по телефону. Все переговоры Талхигова проходили в штабе в присутствии сотрудников спецслужб и с их непосредственным участием. По свидетельству очевидцев, Заурбеку удалось достичь предварительного соглашения о скором освобождении всех иностранных граждан. Во время переговоров ФСБшники подали ему сок со снотворным. Очнулся он уже в тюрьме. Заурбеку предъявили обвинение в пособничестве террористам… 20 июня 2003 года Мосгорсуд признал Заурбека виновным в «пособничестве терроризму и захвате заложников» и приговорил его к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    В августе 2007 года Зубайр Исаевич Зубайраев, 1978 года рождения, проживавший в с. Толстой-Юрт Грозненского сельского района, был осужден Верховным судом Чеченской Республики, по сфабрикованному делу по ст. 317 и ст. 222 (УК РФ (по совокупности 5 лет строгого режима). Статья 222 — это «хранение оружия». Однако никакого оружия, никакого пистолета или автомата в качестве вещественного доказательства в деле не фигурировало, ни в одном процессуальном документе ничего подобного не зафиксировано.

    Почтовые адреса политзеков:

    Россия, Мурманская обл., 184355, Кольский район, пос. Мурмаши, ул. Зеленая, 10, ФБУ ИК-18, отряд СУС 11, Тимошин Евгений Викторович, Спицин Виктор Борисович Абдулкадыров Шамсудди Саидхусейнович, Асланов Рустам

    Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, 167028, пос. Верхний Чов, д. 32, ФГУ ИК-1, 15 отряд, Талхигову Заурбеку Юнусовичу

    Россия, г. Благовещенск, 675010, УВ 14/8, Ризвану Тайсумову

    Россия, г.Волгоград, 400048 , Учреждение ЯР-154/15, Зубайру Исаевичу Зубайраеву

    Номер расчетного счета, на который можно перевести деньги для помощи Зубайру Зубайраеву:

    рублевый 42307.810.1.1117.5303417

    в евро 42307.978.6.1117.9100074

    Отделение Сбербанка 5824/00320 г. Волгограда,

    на имя Лавлинсковой Елены Алексеевны

    Рекомендуемые действия для частных лиц и организаций:- написать заключенным письмо поддержки;

    - переслать почтовый денежный перевод;

    - направить в адрес администрации ИТУ запрос о положении данных заключенных.

    Подробная информация:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) zatalhigova@yandex.ru

    "Сначала они взялись за коммунистов, но я не выступил в их защиту, потому что не был коммунистом. Потом пришла очередь евреев, и я вновь промолчал, потому, что не был евреем. Потом они пришли за католиками, но я промолчал потому, что я был протестантом. Наконец, они пришли за мной, но к тому времени не осталось никого, кто бы поднял голос в мою защиту, пастор Мартин Нимеллер, 1945 год"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Из обращения "Мемориала" в прокуратуру Мурманской области

    "К нам обратились жители Чеченской Республики, обеспокоенные судьбой своего земляка Абдулкадырова Шамсуди Саитхусейновича, 1981 г. р., отбывающего наказание в Мурманской области, ФБУ ИК-18, расположенной по адресу: Кольский район, пос. Мурмаши, ул. Зеленая, 10.

    30 июля Шамсуди Абдулкадыров объявил голодовку, протестуя против несправедливого отношения к нему со стороны тюремного начальства. Он предполагает, что это вызвано тем, что он подал жалобу в Страсбургский суд.

    К сожалению, нам уже приходилось сталкиваться с такой реакцией работников администрации мест отбывания наказания на полученную информацию об использовании осужденными своего права обращения в Европейский суд по правам человека. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой проверить сообщенные нам факты и принять необходимые меры к тому, чтобы положение в колонии Шамсуди Абдулкадырова нормализовалось и отбытие им наказания не ломало личность человека, а служило целям, определенным частью 2 статьи 43 УК РФ:

    1) восстановление социальной справедливости;

    2) исправление осужденного;

    3) предупреждение совершения новых преступлений.

    Шамсуди Абдулкадыров был арестован 16 января 2004 и осужден Верховным судом Чеченской республики 20 января 2004 года и приговорен к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Шамсуди Абдулкадыров не признал свое вины и на суде заявил, что на стадии следствия подписал признательные показания, потому что его пытали. Однако, судья не поверил подсудимому.

    В 2005 году Абдулкадыров, уверенный в своей правоте, обратился в Европейский суд по правам человека. В 2006 году его невиновность в убийстве была косвенно подтверждена после того, как был убит возможный истинный виновник преступления. При нем было обнаружено оружие, из которого был произведен смертельный выстрел в лицо, за убийство которого был осужден Шамсуди Абдулкадыров.

    По сведениям моих заявителей, 21.03.2008 Шамсуди Абдулкадыров переведен из обычных условий содержания в строгие, поскольку был признан злостным нарушителем режима содержания. Одновременно условия содержания были изменены Тимошину Евгению Викторовичу – также заявителю Страсбургского суда. Тимошин также участвует (или участвовал) в голодовке. 24 апреля, по тем же сведениям, Шамсуди Абдулкадыров был жестоко избит охранниками. По малейшему поводу он подвергается наказанию, вокруг него создается обстановка изоляции, наказывается каждый, кто вступает с ним в контакт.

    30 августа Абдулкадыров был помещен в больницу, где условия содержания позволяют ему восстановить физические и моральные силы.

    Однако вызывают большие опасения условия, в которых он окажется после возвращения.

    Руководитель Сети "Миграция и Право", член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Есть такая статья – чеченец…"

    Елена Маглеванная

    Когда я начала писать о судьбах пленных чеченцев в российских колониях, я и представить себе не могла, что эта тема настолько неисчерпаема. Все новые и новые имена граждан ЧРИ, подвергающихся пыткам и истязаниям в зонах, становятся мне известными – имена разные, а история практически у всех одна и та же: воевал, попал в плен, был «осужден» (ставлю кавычки, потому что судом это, как правило, назвать сложно – комплект статей уголовного кодекса, которые в итоге «навесят» человеку, как правило, готов уже заранее). Далее – срок, как правило, от 15 до 20 лет, иногда пожизненный, тюрьма – и бесконечные избиения, издевательства администрации колонии и рядовых ее сотрудников, зачастую набиравшихся из тех, кто участвовал в оккупации Чечни.

    Письма, повествующие о таких судьбах, приходят мне регулярно. Привожу некоторые из них. Пишет Зульфия Башаева, жена чеченца, удерживаемого в плену в очередном пыточном учреждении – колонии УШ 382/4. Текст письма привожу полностью, лишь с небольшими орфографическими правками (все-таки писал по-русски человек, для которого русский язык не является родным). Но смысл сказанного полностью сохранен.

    «При посещении своего мужа, осужденного Бациева Ислама Сайдахмедовича, 1977 года рождения, в Саратовской области (г. Пугачев, 382/4, исправительная колония строгого режима), я увидела его избитым, 2 левых ребра были сломаны, нога была опухшая, голова была опухшая от шишек, правая почка была отбита, был бледным и слабым. Когда он обратился в медчасть за лекарством, его просто вывели из кабинета, никакая медицинская помощь не была оказана. Также ему не разрешают делать намаз, хотя каждый осужденный имеет право на свободное вероисповедания. Опер, старший лейтенант В. В. Волхонский требует показать разрешение на совершение намаза. После того как я приехала, он мне не писал и не звонил. И сейчас я узнала, что его водворили в изолятор (ШИЗО), по какой причине, не объясняют. Срок в изоляторе сначала был назначен 10 суток, но с тех пор прошло 2 месяца, но его до сих пор не выпустили».

    Ислам Бациев – тридцатилетний чеченец, участник боевых действий. Защищал свою родину от оккупации, свой дом и семью от незваных гостей, пришедших на чеченскую землю. За это осужден на 17 лет в колонии строгого режима как якобы «террорист и бандит».

    16-17 лет – стандартный срок, который обычно дают чеченцам. Он же минимальный – получив столько, можно считать, что тебе повезло. Обычно они получают целый «букет» статей УК, наказание по каждой из которых – вплоть до пожизненного…

    Недавно я познакомилась еще с двумя такими совсем еще молодыми людьми. Одного зовут Умар, второго – Сулейман, первому 25 лет, второму – 28. Оба отбывают срок в колонии в Ульяновске. Статьи и срока у них одинаковые – по 16 лет. Но они рады и этому, потому что второму – Сулейману – грозило пожизненное, и лишь чудом удалось его избежать. Представьте себе – в неполных тридцать лет отправиться на всю жизнь за решетку. Поэтому ребята не унывают, как это можно было бы себе представить, и не жалуются на судьбу, а напротив, считают, что им еще повезло. Они воспринимают произошедшее с ними как естественный ход событий. «За что сидишь?» – «За вторую кампанию…». Фразу, вынесенную мной в заголовок статьи, произнес Умар. Да, действительно, чеченец в России – это не национальность, это – статья. С этим сталкиваешься даже в быту. Многие из моих знакомых, когда я стала заниматься чеченскими делами, восприняли это резко негативно: «Нашла кого защищать – террористов!».

    Сотрудников колоний, в том числе и той, где сидит Умар, набирают из воевавших в Чечне федералов. Да, за их плечами действительно большая практика. Пытать и измываться над людьми им не привыкать – за то наверное, и берут их в вертухаи. Я уже писала о том, как в Томске они натравливали караульных собак на беззащитного заключенного – Ислама Таипова, а после 15 дней держали его голым в ШИЗО, ежедневно избивая. Вот еще одна история, ставшая мне известной – история Шамсуди Абдулкадырова, содержащегося в Мурманской области, пос. Мурмаши, ХБУ ИК-18. 30 июля он объявил голодовку и держал ее более месяца, протестуя против несправедливого отношения к нему со стороны тюремного начальства. Шамсуди Абдулкадыров был жестоко избит охранниками. По малейшему поводу он подвергается наказанию, вокруг него создается обстановка изоляции, наказывается каждый, кто вступает с ним в контакт. Из-за того, что ему постоянно придумывали несуществующие провинности, он был признан злостным нарушителем режима содержания и переведен из обычных условий содержания в строгие.

    Интересна (хотя вообще-то типична для нынешней России) история осуждения Шамсуди. Цитирую фрагмент обращения правозащитной организации «Мемориал» о нем:

    «Шамсуди Абдулкадыров был арестован 16 января 2004 и осужден Верховным судом Чеченской республики 20 января 2004 года и приговорен к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Шамсуди Абдулкадыров не признал свое вины и на суде заявил, что на стадии следствия подписал признательные показания, потому что его пытали. Однако судья не поверил подсудимому.

    В 2005 году Абдулкадыров, уверенный в своей правоте, обратился в Европейский суд по правам человека. В 2006 году его невиновность в убийстве была косвенно подтверждена после того, как был убит возможный истинный виновник преступления. При нем было обнаружено оружие, из которого был произведен смертельный выстрел в лицо человека, за убийство которого был осужден Шамсуди Абдулкадыров».

    То есть абсолютно невиновный человек, несмотря на то, что его невиновность доказана, продолжает удерживаться в тюрьме. В условиях, несовместимых с жизнью.

    Все эти случаи показывают, что пытки и насилие в русских концлагерях стали рядовой практикой. Страна превратилась в огромный лагерь смерти для лиц чеченской национальности. Если бы подобные истории были единичными, можно бы еще было предположить произвол отдельных озверевших тюремных начальников. Но таких примеров по России тысячи. Это позволяет сделать вывод, что речь идет все же о системе. Не сумев победить чеченцев на поле боя, Россия пытается добить его в лагерях, со звериной ненавистью уничтожая каждого, кому, по ее мнению, не повезло с национальностью, мстя беззащитным за свои поражения в неправедной для русских – а потому заведомо проигрышной войне. Не верьте тем, кто говорит, что геноцид чеченского народа прекратился – на самом деле он продолжается, только теперь уже не столь явно, незаметно для большинства – но оттого не менее жестоко.

    Что меня, однако, поразило при общении с чеченцами, находящимися в местах заключения – они, как правило, переносят все свои страдания спокойно и мужественно. «На все воля Аллаха» – говорят они. Так вести себя могут только люди, уверенные в своей правоте. И потому, Россия, сколько бы ты не убивала, но силы духа чеченского народа тебе никогда не сломить!

    Ислам Таипов

    ________________________________________

    (пишет дядя Ислама Муса Таипов)

    Таипов Ислам Исаевич, родился 7 декабря 1984 года. На момент ареста являлся студентом последнего курса экономического факультета Чеченского государственного университета. Арестован по сфальсифицированному обвинению и осуждён на 16 лет. Кассационная коллегия верховного суда РФ, рассмотрев жалобу осуждённых, снизила ему наказание на два года. В.настоящее время отбывает наказание в колонии г. Томск.

    Сообщение о пытках заложника российского «правосудия» привезла женщина, побывавшая в Томске в гостях у своих проживающих там родственников. Заключённые колонии передали записку, в которой просили находящихся на воле помочь Таипову Исламу, доставить весть родным об этом. Самому Исламу это не удалось бы помогли товарищи по несчастью. Текст записки, выучив наизусть, передали во время свидания одного из заключённых со своими близкими, попросив тех передать весть любому чеченцу которого встретят на воле.

    Недавно родственники Таипова Ислама, его мать и тётя (сестра отца) побывали в Томске и по их словам, молодой крепкий парень за несколько месяцев (в зону он попал 16 мая этого года) превратился в скелет. Во время свидания – общение проходило через монитор – Ислам как робот повторял заученные фразы «у меня всё хорошо, ни в чём не нуждаюсь и т. д...». Рядом сидел сотрудник лагеря, который контролировал разговор. Ни одного слова на родном языке произнесено не было, так как перед началом разговора их предупредили, что говорить можно только на русском.

    Во время поездки в Томск родственники Ислама Таипова добились встречи с начальником колонии, которому они выразили своё беспокойство за здоровье Ислама и попросили не притеснять его, на что тот ответил, что он скоро выходит на пенсию и на происходящее внутри зоны не в состоянии повлиять, то же самое высказал им и командир отряда.

    Как Ислам оказался в заключении Рустама Таипова (их с Исламом осудили по одному сфабрикованному делу) захватывали дважды, и оба разa, благодаря вмешательству правозащитников, родственников, просто хороших людей, его удавалось вызволить из неволи. В третий раз захватчики подошли к делу основательно, сразу же увезли его и под пытками выбили «добровольное» признание, а потом, чтобы создать «бандгруппу», позахватывали всех, кто оказался в родстве, друзей. Одному из побывавших в их руках удалось вырваться (его сумели выкупить за $30 тысяч, он сейчас в Австрии). Он готов дать показания о методах добывания «добровольного» признания.

    В числе тех, кого «загребли», оказался и Ислам Таипов. Во-первых, он доводится двоюродным племянником Рустаму Таипову, во-вторых, его отец был племянником Джохара Дудаева. Дальше был суд, на котором все свидетели свидетельствовали в их пользу. Кроме одного – Магомадова Мамеда (Магомеда), того, кто организовал и сфабриковал это «дело». Однако суд, невзирая на развал дела в ходе процесса, вынес обвинительный приговор и дал огромные сроки заключения не виновным ни в чём молодым людям. «Судья», если его можно таковым назвать, развёл руками, сказал, что у него начальство и оно приказало ему вынести обвинительный приговор. Никакие апелляции, никакие жалобы ни в какие инстанции не помогли.

    О пытках заключённого Ислама Таипова известно также в грозненском отделении правозащитной органозации "Мемориал", куда обратилась женщина, привезшая весть.

    Цитирую письмо от Мусы Таипова об Исламе:

    " В день, когда он поступил в колонию, его раздели догола и натравили собак, они его всего порвали и искусали, шрамы остались, так что доказательства есть.

    После этого 15 дней держали голого в ШИЗО, ежедневно избивая, он сказал что не знает, каким образом остался жив. Но он был спортивный, крепкий парень, - видать, здоровье и помогло ему. Даже на свидании, до сих пор, у него не зажили болячки, - всё тело покрыто струпьями и в шрамах, которых у него не было. Единственный шрам у него был на правом локте, в двухлетнем возрасте он порезал осколком стекла, и ему его зашили. Сейчас же это человек-шрам!

    Как мне сообщили знающие "систему" люди, после окончания освещения в прессе такого человека по-тихому убивают.

    (Комментарий автора сообщения: последние новости об Исламе. Как написал мне недавно Муса, после нашего совместного с Аллой Дудаевой обращения к Президенту России об Исламе, Ислама снова избили, спрашивая, откуда Алла узнала о том, что с ним творят. Заодно избили вообще всех чеченцев и ингушей в зоне, думая, что кто-то из них передал информацию (хотя на самом деле передали русские). Муса (и я вместе с ним) просто в растерянности - если даже Президент этим палачам не указ, то что тогда вообще делать и как жить в этой стране?)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Питерские силовики тренировались на мечети. Мусульмане опасаются, что на самом деле все серьезнее

    УФСБ Санкт-Петербурга специально заминировало автомобиль у строящейся мечети на проспекте Сизова для проверки оперативности работы ГУВД.

    В ночь на вторник в дежурную часть ГУВД Санкт-Петербурга поступило сообщение из УФСБ о нахождении возле одной из мечетей машины со взрывчаткой, после чего милиционеры осмотрели территории обоих городских мечетей и все близлежащие улицы, сообщает в среду петербургский выпуск газеты Коммерсант. В итоге самодельное килограммовое взрывное устройство было найдено в багажнике «Жигулей» у дома №25 по проспекту Сизова.

    «В принципе, ребята-кинологи уже догадывались, что это не планируемый теракт, а «кукла», которую заложили свои же, только рангом повыше», - заявил оперативный сотрудник, участник операции, слова которого приводит в среду газета «Комсомольская правда». www.kp.ru

    Отметим, что первоначально сообщалось, что взрывчатки в автомобиле возле мечети не нашли, потом появилась новость, что было изъят гексоген. История вызывает серьезную озабоченность в свете «антитеррористической» активности петербургских силовиков, которые не так давно хотели отправить на пожизненное заключение трех подростков за мнимое покушение на губернатора В. Матвиенко. Суд присяжных их единогласно оправдал.

    Однако разноречивые сообщения в связи с «учениями спецслужб» возле мечетей вызвали тревогу у петербургских мусульман. Все еще помнят пресловутые «рязанские учения» в 1999 г (жилой дом был заминирован и тогдашний "глава" Зданович сослался на "учения". "Учения" сорвались ,благодаря бдительному старику, который в эту ночь не спал и дежурил дома). В этой связи ходят разговоры о том, что могла готовиться серьезная провокация, которая по каким-то причинам сорвалась.

    ислам.ру (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Русскому мусульманину подкинули героин сразу после освобождения

    С Исламским комитетом России связались родственники Николая Епринцева, русского мусульманина, которому подкинули героин сразу после освобождения.

    Николай (Абдуллах) Епринцев, 1978 г.р. освободился вчера из колонии ЯН 68/1 г. Владикавказа, полностью отбыв свой срок - 9 лет. Сразу же после освобождения, на выходе из колонии сотрудники силовых структур подкинули ему героин и увезли в Ленинский отдел г. Владикавказа.

    Исламский комитет и раньше сообщал о произоле подобного рода. «Похоже, это становится обычной практикой по отношению к мусульманам, отсидевшим свой срок по тяжелым статьям», - мсчитают в ИКР.

    ислам.ру (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    РинатПитерский - 18 Мая, 2008 г. - 19:34

    Тема сообщения:

    В Калуге работники ФСБ сводят счеты с русским мусульманином

    14 апреля в Калуге управлением ФСБ по Калужской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия в молельном доме местной религиозной исламской организации «Сунна». Силовики искали литературу экстремистского толка, запрещенную на территории РФ. Они описали все имеющиеся в молельном доме книги и брошюры, но запрещенных среди них не оказалось. Таким образом, ничего противозаконного в ходе обыска обнаружено не было.

    Разрешение на обыск было дано председателем Калужского областного суда Д. Красновым. Адвокат Равиль Валеев, присутствовавший при обыске, сообщил Ислам.Ру, что ему непонятно, что послужило причиной проведения данного оперативо-розыскного мероприятия.

    В свою очередь, эксперт московского Центра независимой судебной экспертизы, профессор, академик РАЕН Сергей Комков считает, что обыск связан с ситуацией, сложившейся в городе после ареста по обвинению в покушении на убийство Александра Литке, русского по национальности калужанина, принявшего Ислам. А. Литке был арестован в декабре прошлого года. Он был причислен к участникам некой «организованной чеченской преступной группировки», в которой из 7 человек только 2 чеченца, а остальные - русские. При этом ни тот, на кого якобы покушался Литке, ни свидетели не признают в нем нападавшего, утверждая, что «это был совсем другой человек».

    От адвоката Литке в Госдуму было направлено обращение, депутат Госдумы Олег Смолин сделал запрос прокурору Калужской области Константину Кожевникову, который в своем ответе подтвердил существование в городе «организованной преступной чеченской группировки» и перечислил все тех же лиц, которые фигурировали в деле Литке.

    После этого в Калугу выехали Сергей Комков и полномочный представитель парламента Чечни Лечи Салигов, поскольку ситуацию взял под контроль парламент ЧР. Как выяснилось на месте, и это подтвердил председатель законодательного собрания Калужской области Александр Сафронов, никакой чеченской группировки в Калуге нет. Нет в городе также и «проблем с мусульманами, с чеченцами в частности». С ним согласился и К. Кожевников. Представители законодательной и судебной властей подтвердили, что они заинтересованы в соблюдении законности, поддержали идею Л. Салигова об открытии в Калуге чеченского культурного центра.

    Прокурор также признал, что по отношению к Литке допущены серьезные нарушения закона, и пообещал, что с него, скорее всего, будут сняты все обвинения.

    С. Комков считает, что в деле Литке, который находится в заключении вот уже полгода, замешан один из сотрудников ФСБ, занимающийся риэлтерским бизнесом. Ему «перешел дорогу» брат Литке, из-за чего «фсбшник» упустил весьма выгодную для себя сделку. В ответ он пригрозил Литке и его брату большими проблемами. После того, как проблемы появились, от Литке, который уже был взят под стражу, требовали взамен освобождения дать показания на одного из чеченцев, Литке отказался.

    По мнению С. Комкова, в Калужской области сложилась опасная ситуация в межнациональных отношениях, которая требует вмешательства. Чеченцы, проживающие в Калуге уже более 20 лет, провоцируются на ответные действия, и могут произойти события, подобные кондопожским, считает Комков. Л. Салигов в курсе происходящего, им поставлены в известность о происходящем в Калуге власти Чечни.

    Ичслам.ру

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    "Братья и сестры, я сегодня получила письмо от Умара Батукаева - одного из этих троих чеченцев. Он пишет, что ему предъявлены обвинения не только в терроризме, но и "по более тяжелым статьям" - каким именно, не уточняет. Но сейчас, говорит он, самое страшное для него - это одиночество и изоляция. Я прошу, если у кого есть возможность - напишите ему по адресу 111020, Москва, Е-20, п/я 201 - это адрес Лефортовского СИЗО, где они все сейчас находятся. Он говорит, что сейчас ни в чем не нуждается, но моральная поддержка для него важна.

    Еще об одном - Исламе Бациеве. Его жена Зульфия побывала у него на краткосрочном свидании и узнала от него, что через 6 месяцев его собираются перевести на крытый режим аж в Челябинск - на целых 3 года. Начальник и зам. начальника колонии угрожают ему, что живым он из тюрьмы не выйдет. Вот такие новости."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ганнушкина: «дело Батукаева», похоже, сфабриковано

    Правозащитница Светлана Ганнушкина не верит в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта на майские праздники в Москве. Об этом Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие» и член Совета Правозащитного центра «Мемориал», - заявила в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

    «По моему впечатлению - обвинение ложное. Очередная фальшивка, которая организуется ФСБ. Я не могу утверждать, что это так - понятно, я не проводила следствие. Но, например, при обыске в московской квартире Батукаевых ничего предосудительного не изъяли. Если там был штаб террористов, то не могли там ничего не найти», - говорит Ганнушкина...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    по теме:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ОБВИНЯЕМЫМ В ПРИЧАСТНОСТИ К «ХИЗБ УТ-ТАХРИР» ИНКРИМИНИРУЮТ ПОДГОТОВКУ ТЕРАКТА

    В Комитет «Гражданское содействие» поступило заявление с подробным описанием событий, сопровождавших задержание в Челябинске 8 и 9 июля текущего года трех подозреваемых в причастности к запрещенной в России исламской организации «Хизб ут-Тахрир». Ранее информацию о возбуждении в отношении них уголовного дела распространил ряд СМИ со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс» (http://www.vesti.ru/doc.html?id=193553&t_only=1# и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Как сообщили Комитету «Гражданское содействие», 8 июля между 20-00 и 21-00 часами в квартиру на ул. Мамина, расположенную на 5 этаже 9-этажного дома, ворвались, разбив окна, вооруженные люди в камуфляжной форме. В 3-комнатной квартире находились 7 человек: Айрат Лукманов и двое его знакомых, арендующие в ней одну комнату, супружеская пара, которая снимала вторую, и пришедшие к ним в гости двое молодых людей, в т.ч., Анзор Акиев - житель г. Челябинска, зарегистрированный по месту жительства в Грозном. Все, кроме женщины, остававшейся у себя, находились в комнате Айрата и его товарищей. Следует отметить, что третья комната, через окна которой силовики и проникли в квартиру, заперта и пустует, поэтому они взломали дверь, ведущую из нее в коридор.

    Находившиеся в квартире молодые люди, увидев вооруженных сотрудников спецслужб, выскочили на кухню, а парень, снимавший комнату с женой – к супруге. В комнате Айрата и его приятелей никого не осталось.

    В заявлении, поступившем в «Гражданское содействие», указано, что силовики уложили всех на пол, продержали так около получаса, после чего Айрату приказали присутствовать при начавшемся обыске. Потом одного из постояльцев квартиры привели в комнату, где он жил, указали на лежавшую на матраце скомканную газету, которой перед этим там не было, и велели ее развернуть. Сделав это, он увидел гранату, но не прикоснулся к ней. Позднее стало известно, что в этой же квартире была «найдена» еще одна граната, выяснить происхождение которой пока не удалось

    По окончании обыска всех увезли в прокуратуру. Айрата Лукманова, который ранее был осужден на 1 год условно по обвинениям в причастности к «Хизб ут-Тахрир», и Анзора Акиева допросили в качестве подозреваемых, остальных – как свидетелей. Лукманов и Акиев после допроса были задержаны. Известно также, что в квартире Акиева, где обыск прошел в тот же вечер, оказались 7 гранат, о происхождении которых нам пока тоже ничего неизвестно.

    Из упомянутого выше заявления следует, что оставшимся на свободе обитателям квартиры не были предъявлены какие-либо документы, подтверждающие право силовиков на проведение обыска. Они даже не знают, присутствовали ли при нем понятые – те, кто лежал на полу, ничего не видели. Вернувшись домой, они обнаружили пропажу ноутбука и системного блока компьютера. Никаких документов, подтверждающих их изъятие, им выдано не было.

    Утром следующего дня обыск прошел у Вадима Хабирова, который ранее был условно осужден вместе с Лукмановым по такому же обвинению. Изъята была брошюра с подробной инструкцией по изготовлению взрывчатых веществ, причем, как указано в заявлении, ни Вадиму, ни его жене неизвестно, как она появилась в их квартире. Хабирова увезли после обыска на допрос, после чего он также был задержан.

    14 июля 2008 г. на официальном сайте прокуратуры Челябинской области появилось сообщение о том, что задержанные «распространяли агитационную литературу экстремистского толка, склоняли население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства путем джихада. По результатам проведенных обысков по месту жительства троих подозреваемых обнаружены девять гранат, литература экстремистской направленности, фотоснимки социально значимых объектов, учреждений органов власти и правоохраны» и что им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.282-2 ч.2 УК РФ (участие в запрещенной организации), ст.30 ч.1, ст.205 ч.3 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой), ст.222 ч.3 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой).

    Следует отметить, что впервые в России подозреваемым в причастности к запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» инкриминируется подготовка теракта.

    По данным Комитета «Гражданское содействие», это уже пятое уголовное дело по обвинениям в участии в «Хизб ут-Тахрир», возбужденное в России в текущем году. Ранее мы сообщали о трех уголовных делах в Башкортостане, по одному из которых среди шестерых обвиняемых – родной брат Айрата Лукманова, Азат Лукманов (подробнее об этих делах см. пресс-релизы от 01.05.2008 и 08.06.2008 г.). Есть также сведения о том, что еще одно дело в мае возбуждено в Казани.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ислам Бациев

    ________________________________________

    Письмо жены Ислама Бациева - Зульфии Башаевой, присланное мне примерно 3 недели назад

    "При посещении своего мужа, осужденного Бациева Ислама Сайдахмедовича, 1977 года рождения в Саратовской области (г. Пугачев, УШ7nbsp;382/4, исправительная колония строгого режима) я увидела его избитым, 2 левых ребра были сломаны, нога была опухшая, голова была опухшая от шишек, правая почка была отбита, был бледным и слабым. Когда он обратился в медчасть за лекарством, его просто вывели из кабинета, никакая медицинская помощь не была оказана. Также ему не разрешают делать намаз, хотя каждый осужденный имеет право на свободное вероисповедания. Опер, ст. лейтенант Волхонский В. В., требует показать разрешение на совершение намаза. После того, как я приехала, он мне не писал и не звонил. И сейчас я узнала, что его водворили в изолятор (ШИЗО), по какой причине, не объясняют. Срок в изоляторе сначала был назначен 10 суток, но с тех пор прошло 2 месяца, но его до сих пор не выпустили. В связи с этим прошу вас принять необходимые меры.

    БАШАЕВА ЗУЛЬФИЯ. "

    Комментарий автора сообщений: во время состоявшегося спустя некоторое время звонка в колонию из правозащитной организации "Марекса" (Нидерланды) сотрудник колонии заверил, что Ислама никуда, ни в какой карцер не водворяли, чувствует он себя нормально, молиться ему разрешают и никаких притеснений нет. Но впоследствии мне поступили сведения, что его все-таки поместили в БУР (барак усиленного режима). Вместе с международными правозащитниками мы продолжаем следить за его судьбой.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я получила еще письмо от жены Ислама - Зульфии. На днях она побывала у него на краткосрочном свидании и узнала от него, что через 6 месяцев его собираются перевести на крытый режим аж в Челябинск - на целых 3 года. Начальник и зам. начальника колонии угрожают ему, что живым он из тюрьмы не выйдет. Вот такие новости.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    (02.11.2008, 22:20)

    ---------------------------------------------

    Зялмах Кадзоев, сын ингушского диссидента Исы Кадзоева, раньше отбывал срок в колонии Мордовии по адресу: 431200, республика Мордовия, Зубово-Полянский район, поселок Ударный,

    ФГУ ИК-4.

    Теперь он находится в другом ИУ: 431140, республика Мордовия,

    Тенгушевский район, поселок Барашево, ФГУ ЛПУ-21, 84 отряд.

    После заметки Анны Политковской и выступления Вячеслава Измайлова

    Зялмаха перестали прессовать в той колонии. По словам Заура (но он

    попросил никому это не сообщать), начальник колонии, где сидел Зялмах, говорил: " Не пишите никуда, все нормально с ним будет."

    Один зк, еврей, который недавно вышел оттуда, рассказал Зауру, что "они сильно боятся писем из Москвы".

    После перевода Зялмаха в больничку его снова стали прессовать. Ему

    показывали фотографии незнакомых людей и требовали назвать их. От него требовали, чтобы он "стучал" на других зк, подбрасывали запрещенные вещи, угрожали убить родственников.

    Особенно жестоко его преследует сейчас один сотрудник ЛПУ, офицер

    Валерий Целяев. Он посадил Зялмаха на 15 суток в карцер, и теперь опять его туда хочет отправить (это Зялмах рассказал брату Зауру по телефону совсем недавно).

    В заключении Зялмах заразился туберкулезом от других больных, кроме

    того, у него язва 12-перстной кишки и "отсутствует часть черепа от брови до виска ( после ДДП), так что кожа лежит прямо на мозгах и видно, как пульсируют жилки". Инвалидность ему не дают.

    "Во Владикавказе в СИЗО-1 во время следственных мероприятий его пытали, ломали зубы пассатижами, этому есть свидетели", - сказал Заур.

    Заур сказал: "У ингушей и осетин давняя вражда, землю не могут поделить.

    Иса Кадзоев возглавлял движение ингушей. Ему сначала пригрозили, но он не прекратил свою деятельность.

    А потом арестовали Зялмаха и прямо ему заявили: "Это тебе за отца".

    Зялмаху Кадзоеву дали 24 года по многим статьям ( ст. 126,127 и другие).

    Жалоба в ЕСПЧ подана. Адвоката у него сейчас нет и нет денег на оплату его работы. Алексей Черкасов занимался его делом полтора года назад.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Здесь можно ознакомиться с традициями в отношении к животным и пророде в разных религиях и культурах:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тайсумов Ризван. Правосудие или месть?

    Краткое резюме по публикациям в электронных СМИ.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Жил-был чеченский мальчик Тайсумов Ризван. В «Первую чеченскую войну» попал под «зачистку». Родные его сумели выкупить. Он «ушел в лес», поняв, что это единственное место, где можно физически выжить в условиях войны. Потом его «командир» сдал Ризвана. В итоге: 21 год колонии строгого режима. Суд в Москве утвердил этот приговор.

    У меня, как у законопослушного гражданина РФ, есть вопросы.

    Ну, допустим, действительно – «боевик», «преступник». Допустим, осужден «справедливо», «законно». Допустим, дело не сфабриковано, «доказательная база» не подброшена.

    Но ведь 21 год колонии строгого режима – это очень серьезное наказание!

    Зачем же пытать, лишать медицинской помощи, препятствовать исполнению религиозных обрядов?

    Может, человек хочет встать на путь исправления, может, ему лучше помочь?

    Например, прислать религиозной литературы, если он верующий, то пусть кается и молится…

    (Россия, 675010, Хабаровский край, Амуpская обл., г. Благовещенск, УВ 14/8, Ризвану Тайсумову Балавдиевичу)

    Таки – правосудие или месть?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Так.."боевик". А чем они таким занимаются?- Ах да, взрывают рынки, школы, пытают пленных, снимая это на камеру и отправляя матерям.. И действительно, за что такое суровое наказание??

    А он давал помолиться перед тем как убить? Он своим жертвам Библию раздавал?

     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2008
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Очередной из дпни?
     
  10. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Что такое ДПНИ?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2008
  11. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Хотя, диагонально взглянув на тексты - активист за спасение кавказских народов. Блин, Кавказ занимает площадь в несколько областей, а шуму и вони как от всей Африки. Задолбали.
     
  12. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    нереально много буковак:)
     
  13. Ingria

    Ingria Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Всем участникам спасибо за внимание к теме.
     
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По сравнению с темами "Свидетелей Иеговы" - тут коротенько, как в конспекте :lol:
     
  15. maska2513

    maska2513 New Member

    Регистрация:
    20.11.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

Предыдущие темы