Я вижу его последний раз. Мы такие разные и очень похожие.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 14 окт 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Возле одной городской бане, стояло несколько пожилых людей и торговали банными вениками. Торговля шла не очень торговцы немного нервничали. А рядом с ними расположился инвалид без ног, на дощечке и какими то роликами, он стал просить подаяние.

    Пожилые люди немного потерпев присутствие инвалида, начали роптать, мол не к месту ты здесь сел. И кульминацией их ропота стала пришедшая ещё одна торговка. Инвалид здесь сидел впервые и не знал, что занял, сакральное место пришедшей торговки. Она стала убеждать инвалида отъехать в сторону, и все торговцы в один голос подтвердили, что это место занято. Что здесь не его место, а повседневной торгашки вениками. Инвалиду ничего не оставалось делать, как отъехать от них всего метров на пять, торговцы вениками были удовлетворены, справедливость восторжествовала в их глазах, а через пару часов инвалид скончался прямо ….

    Вызвали милицию, труп ещё долгое время лежал и пока делали снимки и составляли протокол, некогда торжествующие торгаши сидели с хмурыми, унылыми лицами. А кто –то и вообще не смог продолжить торговлю и ушёл…

    Иногда бывает, мы добиваемся правды или желаем просто превосходствовать над кем –либо, видя в нём соперника. Но, не знаем, что может произойти через пару часов.

    Иногда бывает, что мы грубо общались со своим близким и не знали что завтра его не будет.

    А потом в сожалении говорим: "если бы я только знал....."
     
  2. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Да ну тебя... на ночь такое(((
     
  3. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Все в мире последовательно, да делаем, а потом сожалеем. В этом и есть смысл. А инвалиду было суждено скончаться именно там и именно в то время, а не на месте торговки. Потому что, если б торговка встала на месте инвалида за 5 метров, могла скончаться она.
     
  4. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    эффект бабочки
     
  5. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    не верю ни в какие эффекты...

    Человеческая натура такая, любим магизма везде напустить, прологизм везде...

    Стояли бы рядом хорошие люди, нашли бы другую связь с его смертью.

    Вся жизнь такова, что на одно действие найдется тысяча действий рядом и любой может найти связь как минимум между сотней. Это не трудно, ассоциативная связь - самая естественная в деятельности человеческого ума. Но вот только НЕ СВЯЗЫВАТЬ ЭТИ вещи, ИЛИ СВЯЗЫВАТЬ ТОЛЬКО по объективным признакам - дело почти невозможное.

    Формирование общественного сознания так и происходит.

    Вы, мыслитель, в связи с чем этот случай привели? У вас логическая посылка не поясняет логики. Внимание - привлекли. А вот мозги - нет.

    А то, как мы порой с близкими обращаемся, мождно было другими способами иллюстрировать. Более очевидными.

    Странно, что вы тут аналогию у видели. Я прям задумалась какое у вас понимание отношений с близкими, родными... Не совсем общепринятое, мягко скажем.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Написал случай реальный из жизни, бывают и трагедии в жизни, хотя история грустная, но есть, над чем задуматься.

    Ладно, будет вдохновение напишу что ни-будь повеселее [​IMG]

    У нас в семье уважение - любовь. :)
     
  7. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Борьба за выживание это называется. А так с любым из нас может произойти через пару часов... И что? "Все мы когда-нибудь умрём"(с)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2008
  8. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А я вот часто думаю о том, как все зависит от мелочей.. Ну в смысле вот, например у моей систер где-то года полтора назад погибла подруга, на машине с мужем разбилась. Ехали с дачи, и я вот все время думаю - ну вот выехали они бы минут на 5 попозже, и ТА самая машина проехала бы по той дороге до них.. И она осталась бы жива. Всего лишь 5 минут.. И это ужасает просто. Я знаю судьба и все такое, но все равно страшно, что какие то пять минут отделяют жизнь от смерти.
     
  9. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    От судьбы не уйдешь. Та машина тоже на 5 минут позже выехала-бы
     
  10. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Мю, слушай, если ТАК относиться ко всем событиям, то недалеко до паранойи.
     
  11. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    ну спасибо. Если конечно все время об этом думать, то да.

    Просто начинаешь об этом задумываться, когда кто-то рядом с тобой трагичеки погибает.
     
  12. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    И вообще... зачем вы такие короткосрочные условности выбираете???

    Давайте тогда будем масштабнее мыслить... Если б мама этой девушки знала, что её ребенок так рано уйдет из жизни - она б не решилась детей заводить.

    Или... Если б зналО первое одноклеточное, что ее деятельность по созданию человечества приведёт вскоре к уничтожению её же самой - она б и не думала развиваться... Ёптыть. как всё идет так и идёт.

    Мю,не обижайся.

    ПРосто я за рациональность и за "немахание кулаками после драки".

    естественно, имху ставлю :friends:
     
  13. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Фрукт, ну епта, че ты как маленькое. Всем понятно, что такие мысли изначально неверны и самое главное бессмысленны, и что в таком ключе до многого можно додуматса.. Просто вся жизнь состоит из таких вот случайностей.

    Йа не обижаюсь, ты чего)). А "рациональность и махания кулаками после драки" имхо в таких случаях никак не подходят вообще как определения
     
  14. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    я чивото не поняла... все знают, всем понятно... Но тем не менее думают и обмусоливают и причитают, ах если бы выехали раньше, ах если бы тормоза сработали, ах если бы врач приехал быстрее...

    И я маленькая после этого???

    Я же написала, я за рациональность.

    У меня все родные и близкие обычные люди. И соответственно, умирали, разбивались, и старики и очень молодые. Просто такое копание ЕСЛИБЫ и БЛАБЛАБЛА я рассматриваю как заживогниение. Сколько раз видела, как человек "сгорал" от смерти близкого. И только от того что НЕ ПРИНИМАЛ смерти близкого. Этого нельзя делать, смерть неизбежна и если она не дай бог случилась не принимать её нельзя.
     
  15. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Ну кто обмусоливает? Ну неужели ты сама ни разу об этом не задумывалась? Неужели никогда в голове не возникало мысли "А если бы"? Оставим смерть, предположим к примеру "А вот не пошла бы я тогда в то кафе, и не познакомилась бы со своим Витькой". И жизнь потекла совсем по другому руслу? Неужели никокда не задумывалась, а, дружбан?
     
  16. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Это может выглядеть щас как высокопарное расшаркивание... Нет, не думала. Теорию вероятности в предсказании можно использовать в случае, если количество вариантов исхода события ОГРАНИЧЕНО. И ЕСЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТОГО СОБЫТИЯ МОЖНО УЧЕСТЬ. В простивном случае - всё переходит в бесконечные условности... А точнее в бесконечный монолог "АХ ЕСЛИ БЫ...". Для меня это не интересно. я продуктивно предпочитаю размышлять, а бессмысленное размышление меня в уныние приводит.
     
  17. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Даже не знаю, что и сказать :xexe:
     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Фрукт, ну чес слово. Все мы в детстве читали сказки. Всем нам приходилось мечтать. И в мыслях делать предположения "а что бы было, если бы..."

    История, конечно, не терпит сослагательных наклонений. Но место для фантазии есть везде и всегда. Главное, не спорю, уметь признавать уже случившиеся факты.
     
  19. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Пилять, вообще не помню когда последний раз мечтала.

    Если хочу чего - то, то планирую и делаю. Благо, хочется мне всегда реальности.
     
  20. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Так я не понял, что там за пробел в этой истории после слов "а через пару часов инвалид скончался прямо …" Что там случилось то?
     

Предыдущие темы