Собакам и кошкам повысят статус Россия решила ввести налог на животных | страница 5

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Aruna, 2 окт 2008.

  1. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    А сколько надо собирать?

    А сколько надо собирать?
     
  2. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Где-то читали мы, что 30 миллионов в год стоит приют для 600 собак.
     
  3. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Может быть, может быть... Аренда, или налог на землю, содержание недвижимости, коммуналка, свет, связь, транспортные, зарплата персоналу, акции для волонтёров, питание, ветобслуживание, лекарства, объявления в СМИ о поиске хозяев и т.д. Писали, что одна собака в приюте обходится 200 руб. в день. Это 42 миллиона руб. в год при полной нагрузке приюта. Кошки, наверное, не дешевле обойдутся...
     
  4. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я знаю женщину, которая создала приют для собак продав свою большую квартиру, а в замен купила небольшой домик с вольерами, где живут бездомные собаки
     
  5. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Такая практика существует... Но, как мне представляется, трудно не только создать, но, прежде всего, содержать приют. И содержать, всё-таки, более справедливо, на взносы передаваемые в общественный фонд, а не на налоги сограждан. Задача общественных зоозащитных организаций - аккумулировать средства и поддерживать ими деятельность приютов. Продавать квартиру - это, конечно, сильный акт. Очень узок круг способных на такие жертвы. Но для создания приютов нужны не столько первоначальные стартовые деньги, сколько общественная ор-га-ни-за-ция. Постоянно действующая. Непрерывно аккумулирующая средства на поддержание приюта.

    Что касается налогов - это был бы ресурс для обеспечение обязательного ветеринарного страхования и страхования гражданской ответственности владельцев животных.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - вот где проект закона затаился!
     
  6. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Кстати, Андреев заявляет, что передавал законопроект журналистам именно для общественного обсуждения и диалога с гражданами...

    Меня в законе напрягла неясность в пункте передвижения по городу с собакой вне площадок для выгула. Трагикомичная формулировка получилась у авторов. Надо как-то внятнее бы расписать. И с возможностью исполнения.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - вот где проект закона затаился!
     
  7. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Эта женщина самостоятельно создать не могла, она обратилась с этим вопросом в администрацию района, которая и помогла в начале, теперь выделяют средства некоторые депутаты и еще действует общественная организация, да и просто народ, конечно, помогает - кто чем сможет
     
  8. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    А о каком приюте речь? В инете серьёзные наезды на приют Ильинка.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вообще, при всём уважении к чувствам этой женщины, нельзя не заметить, что желание помочь несчастным бродячим животным должно быть соизмеримо возможностям. Иначе такая помощь иной раз предстаёт в форме квартиры, где проживают без выгула десятки собак или кошек.

    Может быть повторюсь, но в городе не хватает реальных благотворительных организаций помощи животным. Мне кажется в этом деле должно быть разделение труда. Фонды - аккумулируют средства и передают их приютам. При этом они проводят акции, информируют горожан, пропагандируют и т.д. Новый приют стоит создавать тогда, когда фонды заявят о нехватке приютов. Деньги есть - приютов - нет. Приют - это сбор животных, их содержание и лечение и, самое главное - поиск новых хозяев. Или старых - для потеряшек. Тогда нынешняя система сокращения поголовья бродячих собак путём их кастрации, чипирования и возвращения в прежнюю среду будет более эффективной.
     
  9. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Вы правы, средств там всегда не хватает, люди работают за просто так в основном, пока условия приличные, были покрайней мере 5 месяцев назад, я туда больше не ездила, но животных становится с каждым днем все больше, пока сотрудники верят, что все будет хорошо, но на долго ли
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2008
  10. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Два интересных сюжета в СМИ. По "5" в воскресной итоговой программе поставили под сомнение инициативу с налогом на содержание домашних животных. Как это ни стренно, на этот раз г-н Андреев был убедительнее корреспондентов. Наверное почитывает наш форум?! ;-) Он озвучил мысль о том, что с бабушек надо брать меньше, чем с заводчиков бойцовых собак в трудоспособном возрасте. Озвучил, что с людей взявших собаку из приюта вообще налог брать не надо. И за кастрированное животное брать чувствительно меньше, чем за некастрированное.
     
  11. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Не понял, а второй сюжет какой? Этот я тоже видел. Самое забавное, что автор программы рассказывает, мол в Финляндии налог отменили. А если хозяева за собакой не уберают, то их осуждают соседи через СМИ. Сеялься!!! У нас будут делать вырезки с такими материалами про себя. Записывать на видак и показывать друзьям при случае, мол, знай наших! Перефразируя "Джентльменов удачи" (Это в Турции, там тепло): Это в Финляндии, там цивилизованное гражданское общество! А нам перепрыгивать не стоит. Вначале воспитание налогом!
     
  12. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    В "Санкт-Петербургских ведомостях" тоже на налог оригинально так наезжают. Мол, проект ф. закона чуть ли не замечательный... Но налог перечёркивает всю его замечательность. При этом, автор козыряет чуть ли не вхожестью к Андрееву, несколько раз его цитируя. А в конце статьи вдруг задаётся вопросом, как же ей достучаться до авторов законопроекта... ;-)) Кстати, убедительной аргументации, почему закон это плохо - в материале, на мой субъективный взгляд, тоже не просматривается. Эмоции и популизм вкупе с псевдосоциальной риторикой - вот, видится мне, источник энергии критиков налога. Такое ощущение, что все они баллотироваться в ЗакСобание готовятся...
     
  13. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Ещё забавно, что в некоторых СМИ уже потеряли нить обсуждения и вещают, что это питерсие ветеринары будут брать налог с петербуржцев. ;-))
     
  14. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Так чаще всего и бывает, все "начинается за здравие, а заканчивается за упокой", наше СМИ настолько бестолково, его можно только игнорировать
     
  15. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Да. Гребут всех под одну гребёнку. Недавно "сотка" показала сюжет, мол ещё одним старинным зданием в Питере стало меньше. Оказалось - это про нашу ветлечебницу на Коломенской. Так она уже лет десять с заколоченными окнами стоит! Аварийный флигель. Жалко коняшек кто-то с фасада спёр.
     
  16. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Э! Там история богаче... Это было помещение для перековки лошадей. Там первого этажа как бы и не было. Потом сделали хлипкий фундамент и положили кирпич. Там была одна из первых в городе ветлечебниц. В войну там снаряды - бомбы рядом рвались. Время. Влага. Тяжёлый транспорт. Здание вспучилось. Его хотели коммерсы забрать. Суть да дело - ветеринары его отстояли. Теперь там щит висит, что будет как и раньше ветлечебница. А про коней "Вечёрка" писала. Одного спёрли, а одного ветеринары спрятали, чтобы после ремонта на место повесить.
     
  17. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Я уж не стала писать, но раньше там сидел ГЛИСТОГОН! Мне соседка бабушка рассказывала. Надеюсь там не будет стеклянно-дюралиевого дома с лужковскими башенками? Хорошо, если будет ветлечебница. Рядом.

    Ура! Мне присвоили младшего лейтенанта!
     
  18. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Милиции?
     
  19. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Форума! Это Вы, Шерхан, я подозреваю из милиции!
     
  20. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Причём ветерианарной! ;-))

    К делу! Говорят уже исправленный вариант проекта федерального закона где-то вывесили. Как узнаю, размещу ссылку.
     

Предыдущие темы