Дурацкие вопросы на собеседованиях | страница 5

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем maha, 29 сен 2008.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    супер Прохожий

    :good:
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Это ещё что...

    Не удержусь, флудану не совсем по теме. Один мой хороший приятель - тож владелец небольшой фирмы - добился больших успехов в мотивации персонала.

    Про метод кнута и пряника все слышали? Так вот он его и использует, и другим рекомендует, но в нетривиальном варианте реализации. А именно: сначала пряник (чёрствый) в жопу, а потом кнутом. Через некоторое время пряник в жопу отменяется, остаётся только кнут - персонал радуется, уже считая себя поощрённым )))))
     
  3. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    а почему пряник именно в жопу? [​IMG] :lol:
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А каким ещё способом можно использовать пряник в воспитательных целях?
     
  5. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    с целью поощрения - пряник только в рот)))

    а если наказывать.....

    вообще, ужас какой-то!))))
     
  6. selena32

    selena32 Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    я бы по мозгам дала этому восптателю\

    есть действующее законодательство - приколы работодателей негативно выражаются на эконмических услугах, предоставляемых финансовыми компаниями этим блин хозяевам и их наемным работникам. Работаю в финансовой компании - задаем вопрос клиенту - где гарантия , что ваш хозяин будет платить вам ту . зарплату, которую вы указывает в заявке на кредит, и его фирма будет работать, при условии ,что вы хотите взять кредит на 60месяцев. Клиент молчит. Правильно, если хозяева вместо того, чтобы нормально вести бизнес, выполнять тебвания налоговой службы, той же прокуратуры, устраивають психомордобой для персонала.

    Что касатеся мерчайзера , то да, возможно зарплата там и будет 15 -20 тыс. рублей, на руки за физический труд, но все равно он идет по категории неквалифицированного персонала, а не специалиста. Кто му же позиция мерчайзер по налоговым декларациям у торговых фирм проходит по минимальному окладу, а не по настоящему , тому что, платят за выставление товара на полках.Так что, не стоить устраивать нытья по поводу того, что вы не можете получмтиь правдивый ответ у человека, к тороый устраивается на эту должность. По поводу остальной мотивации при найме- народ ,у нас вообще-то ближайшие 8 месяцев небольшой финансовый кризис. Это озхначает задержку зарплат больше чем на 2 месяца, и массовые увольнения.
     
  7. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Селена, вы выдимо плохо читаете. Во-первых, не мерчайзер, а мерчендайзер, во-вторых, никто не ноет о том, что тесты не правдивы. наоборот, я говорю, что это неквалифицированный персонал и проходить тесты им вообще незачем.

    А про кризис - это под вопросом, как и любое действо. И такие категоричные заявления меня просто удивляют. Или вы вторая Ванга? Уже все предвидеть можете?

    И еще, извините, а какие гарантие вы от работника получить хотите? Ерунду какую-то говорите. А где гарантия, что он завтра под машину не попадет, или что война не начнется, или что он не заболеет или станет нетрудоспособным?

    Или вам справку от работодателя надо: "Торжественно обещаю, что в ближайшие 6 месяцев я не обанкрочусь и буду исправно платить зарплату?" :crazy:
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Резонный вопрос. Но очень хочется задать встречный вопрос: а где мои гарантии, что этот сотрудничек будет работать у меня за ту зарплату, а не придёт завтра и не скажет: извини, дядя, я в соответствии с законодательством о труде в течение двух недель увольняюсь, потому что мне оклад на три рубля больше предложили в другом месте, а твои проблемы меня не волнуют.
     
  9. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    в наше время никто никому никаких гарантий дать не может)
     
  10. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    ооооо-дааааа!!

    Никаких гарантий мне, в моём опыте работы, если уж мы говорим об этом направлении, не давали ТОЛЬКО БУХГАЛТЕРЫ!!!!

    Так что.... Маша, сидите на своём месте за коронный оклад щитайте цифирки, и радуйтесь что недалеко от дома.

    И вот, монолог, о наболевшем, о бухгалтерах.

    Писала для буклета на 5-тилетие нашей компании.

    *Собеседование это неотъемлемая часть нашей работы и неисчерпаемый источник для воспоминаний. Процесс приведения в чувства кандидатов, конечно, не всегда заканчивается приведением в чувства рекрутера, но есть чрезвычайно выдающиеся представители этой этого сектора подбора (прим - бухгалтерского сладшего сектора). Разве можно забыть бухгалтеров, желающих найти работу «кем небудь чтоб платили каждый день три тысячи хотябы»? А где еще встретишь человека «Умеющего мыслить неординарно, а главное, неожиданно»? Или не имеющего «родственников судимых за границей»? Помимо ценных качеств и особенно ценных родственников, наши кандидаты обладают набором очень нужных навыков, без которых успешная профессиональная деятельность в крупных компаниях просто невозможна. И действительно, как можно работать , например, бухгалтером без «хорошего владения дыроколом и прочей оргтехникой и без явного желания овладеть компьютером»? Да и кто откажется от ценных кадров, которые в прошлом опыте «бесперебойно заключали договора, а так же таскали кофе, размножали факсы и ставили печали на документы»?!

    Ни один работодатель не обходится без бухгалтерского обеспечения деятельности своей компании и поэтому бухгалтеры один из самых многочисленных и, наверное, колоритных секторов среди соискателей. Среди большого количества достойных и профессиональных соискателей большинство желают работать строго вблизи дома, желательно в соседней парадной. На собеседовании они продемонстрируют Вам отличные знания в области бухгалтерского учета, расскажут как они успешно «привели состояние бухгалтерии на предыдущей работе до состояния, возможного для закрытии фирмы» и потребую заработную плату «эквивалентную 1521 доллару США». Да и кто еще будет получать «удовольствие от движения материальных средств фирмы»?

    И только они, опаздывая на собеседование или отказываясь от него за 5 минут до его начала или через 5 минут после его начала, продемонстрируют как минимум 5 ТИПОВЫХ ПРИЧИН!!!

    - Я только собиралась вам звонииить (это уже как лакмус, таких хочется бить по тупой башке долго и нудно);

    - Я тут ходила в магазин за колготками и в соседней парадной нашла работу

    - на выходных в воскресенье мне сделали предложение и я его приняла

    - Мне далеко ездить с гостинного двора до Горьковской

    - а к вами мне надо 2 раза приходить. Тут мне за один раз обещали дать ответ*

    Вот они - полное отсутсвие гарантий.

    Извините - наболело. Спасибо всем за внимние.

    При написании пампфлета ни одна бухБАШКА пока не пострадала.
     
  11. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    а почему то почти все тетки бугалтерши с которыми я знакома и лично - именно такие.

    Солтс только и есть исключение.
     
  12. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю, у меня сестра бухгалтер не соответствует обсалютно всему вышесказанному.
     
  13. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Вы же с ней родня, а не коллеги)))

    У меня претензии к качествам, которые исключительно в сотрудничестве проявляются, а в обычной жизни это вполне милые индивидуальные особенности) Так что, мы с вами о разных сторонах медали)
     
  14. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    А меня на собеседованиях всегда веселил вопрос: "А почему вы решили переехать в Питер? У нас ведь такой ужасный город?" Они ужасных не видели )))))
     
  15. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так это скорее зависит не от специальности а от человека.

    от воспитания.
     
  16. selena32

    selena32 Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    когда быстро печатаю, бывают опечатки,...

    по поводу гарантий.. при оформлении кредита на 60 мес. у нас Минобороны уже знает какие гарантии выдавать - на справках так и пишут, что руокводство выражает согласие на последующее проделении контракта ( на 5-10 лет).Что и требут банки, когда расчитывается лимит будущеего дохода .

    Что кассается резонного вопроса прохожего про з/п - есть офйициальный минимум, ниже которого платить вы не можете вообще. на основе этого минимума кроме того, расчитвваются штрафы для работодатей. И это не три тысяи рублей,которые очень хитрые работодатели, показывают в налоговых декларациях- а ббольше .
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да какие три тысячи, когда это было? Сейчас за такие официальные зарплаты налоговая сожрёт с потрохами ))))))))

    Зарплаты - это ещё полбеды. А вот когда та же налоговая откровенно заявляет, что в этом году ты обязан показать прибыль не менее 8% и заплатить с неё налоги - это уже совсем весело. Особенно когда этой прибыли реально нет и владельцы фирмы реально не собираются ни в этом, ни в следующем году получать никаких дивидендов - всё уходит в развитие производства.
     
  18. selena32

    selena32 Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    три тысячи рубюлей -официальная зарплата продавца магазина Эксперт в Петродворце , по 2ндфл , типа оклад.

    остальное бонусными премиями за объем продаж.- а вот это может и не входить в 2ндфл.
     
  19. Irri

    Irri New Member

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Была одна ситуация, когда меня конкретно вызвали на собеседование для практики начинающей девочки - кадровички. Очень неприятная ситуация. Брр. И тоже спрашивают - какая у вас была оценка по русскому языку в школе? 4? А почему?

    А ничего, что я уже универ закончила и год журналистом отработала и даже статьи свои принесла - интересен мой стиль, возьми да почитай!

    И все что-то себе в тетрадке ручкой чиркала и удовлетворенно кивала. Потом им позвонила, они сказали, что им пока не нужен человек. Такое гадство.
     
  20. Fistashka

    Fistashka New Member

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Возвращаясь к теме "дурацких" вопросов...

    Пару лет назад моя знакомая устраивалась в крупную компанию... Все кандидаты проходили через несколько собеседований. В итоге осталось двое: моя знакомая и мужчина. Их обоих позвали в кабинет. При них открыли два коробка спичек и все содержимое высыпали на ковер (условно говоря, в две кучки - для него и для нее), сказав: "Собирайте!" Оказалось, это был ТЕСТ!!! Последний. И выбрали мою знакомую, потому что она собирала спички по одной. (Мужчина сгреб их вместе с "ковровым" мусором...)

    А я и не знала, что так бывает...
     

Предыдущие темы