Дурацкие вопросы на собеседованиях | страница 4

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем maha, 29 сен 2008.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вам виднее

    видно меня хорошо знаете :)
     
  2. Марийка

    Марийка Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    по собственному желанию бы ушла...

    на самом деле очень выгодное предложение было, и в денежном эквиваленте, и в моральном удовлетворении, так что не жалею
     
  3. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    меня обучали и продолжают обучать за счет компании, причем обучение, во-первых, дорогостоящее, а во-вторых, занимает много времени.
     
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Не, не пойду на собеседования, пусть сами приезжают

    и заманивают)

    А раньше, да, приходилось проходить собеседования и много из

    того, что уже написано в этой теме я тоже проезжал.)
     
  5. selena32

    selena32 Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2008
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    ладно, добавим кое-что интересное-

    компании про продаже сотовых телефонов, одновременно являющиеся поставщиками услуг на самом телефонном рынке - пункт проверки на полиграфе теперь входит в анкету. причина - рынок полон серых поставщиков, а бухгалтерский учет, который в государственных телефонных копаниях развит достаточно холрошо, в частных ведется хреново, используя режим двойной бухгалтерии. поэтому иногда из обной чеастной теелфонной компании исчезает фура с новой партией сотовых телефонов и технично всплывает у другого частного оператора. Поскольку самих себя подставлять неохота, перед прокуратурой проще оправдаться результаттами тестов проверки сотрудников на полиграфе.

    что касается родственников- есть так называетмы 4 группы риска: наркоманы, алкоголики, судимые, больные онкологией и ПСР. наличеие подобных родственников увеличивает риск того, что вы наплюете в очень интересный момент для ваших хозяев на инересы этих самых хозяев, а иногда даже и воспользуетесь услугами родственников , чтобы отомстить хояевам за нелогичные дейсвиея против вас, но относительно выгодные с точки зрения самих хозяев . как говориться - нет человека -нет проблемы. Даже если вы принесли им сделку на миллион евро, вот за то ,что вы можете принести еще пару сделок на миллион евро и решить, что стали незаменимым сотрудником- вашим хозяевам и нужен запасной вариант вашей законной ликвидации в рамках действующего законодательства.
     
  6. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Если задают вопросы - это кому-нибудь нужно.

    Я сама провожу собеседования, вот мое мнение:

    1. По поводу анкет - они нужны только тогда, когда нет резюме (массовый подбор). Анкета у нас в компании, на мой взгляд, неудачна. Но увы, регламент свыше. Вопросы типа были ли вы за границей или есть ли у вас в собственности жилье считаю ненужными.

    2. По поводу тестов: они не нужны, либо только тесты по профессиональным навыкам. Сама, когда устраивалась, заполняла тест из 500 вопросов (психологический), у нас его заполняют все, вопросы бред полный. Считаю, что многих неплохих работников на этих тестах можно зарубить. Сама его прошла наверное потому, что на занятиях по психологии в институте такие тесты решала и примерно представляла, что мне выдаст ответ на вопрос и что НУЖНО отвечать.

    3. По собеседованиям: иногда задают стрессовые вопросы, это неплохо, проверяют, как человек поведет себя в той или иной ситуации. "Глупых" вопросов не бывает (по крайней мере у меня, как кажется). Хотя некоторым соискателям вопросы кажутся глупыми. Например я вижу человека с высшим образованием и спрашиваю, почему он решил работать мерчендайзером. Им кажется вопрос глупым, но на самом деле важно понять мотивацию, может человек через 2 недели уйдет, кому это нужно. И почему ушел с работы тоже нормлаьный вопрос, может ты конфликтная личность, скажешь, что все сотрудники ненормлаьные психи, один ты хороший. Таких тоже не надо)

    Кстати, когда меня брали на работу, финальное собеседование шло около часа, что только не спрашивали. На мой взгляд, слишком много лишних вопросов было.
     
  7. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Веточка

    100 баллов:)
     
  8. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Вы заполняли многопрофильный личностный опростник или MMPI. один из клссических тестов, дающий хорошие показатели относительно стрессоучтойчивости, наличия психопатий, склонности ко лжи, социальной адаптивности, обучаемости... И вы хотите сказать эти показатели лишниев оценке подбора звена вашего уровня? я думаю нет. Тем более вы сами занимались подбором, мне бообще очень удивительно что вы такое говорите. Тем более, говорите с психологией знакомы.
     
  9. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Вы знаете, у нас эти тесты проходят все, в том числе кладовщики, водители, мерчендайзеры, уборщицы и так далее.

    Дело в том, что там есть вопросы: были ли приводы в милицию, ваш отец - хороший человек и т.д. И если отвечать правдиво на все тесты, то характеристика получится не очень. Но вы должны понимать, тчо не у всех идеальные отцы, у некоторых в подростковом возрасте были приводы, это не значит, что это клеймо на всю жизнь.

    Считаю, что для людей, раскладывающих товар по полкам с зарплатой в 15 т.р. это ни к чему.

    Уважаемая фрукт, дело в том, что часто, когда человек хочет получить работу, он хочет казаться лучше, чем есть, это нормально. Отвечая на эти тесты и пытаясь ответить правильно, тесты укажут высокий уровень лжи. Отвечая верно на вопросы : часто ли у вас бывают запоры и т.д. сложишь неверную характеристику о себе. И только попробуй отвтеить, что ты неудовлетворен своей сексуальной жизнью. Для тех, кто натренирован на таких тестах - ответить верно не проблема, т е ответ будет необъективным, а для тех, кто не знаком с ними и пытается отвечать "правильно" результаты будут плачевны и тоже необъективны.

    У меня начальный уровень, только после ВУЗа, так что такой тест считаю лишним.
     
  10. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    неужели и такое бывает??????? [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  11. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ!!!

    Запоры и секс без оргазма!

    Пройдёт еще, Машка, лет двадцать, и...

    Пока можешь жить спокойно B)
     
  12. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве есть люди, которые мерчендайзером устраиваются на всю оставшуюся жизнь? По-моему любому понятно, что эта работа временная. Меня именно это и раздражает! Всем понятно, что должность посредственная и при отсутствии карьерного роста работник долго не задержится. А говорить надо с умным видом, что всю жизнь мечтал работать именно мерчендайзером (дурацкое слово) и с таким же умным видом эту чушь слушают.
     
  13. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    ППЦ, одни рекрутеры, кто ж работать будет? :blink:
     
  14. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А все надеются на соседа!
     
  15. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Мне, например, непонятно, почему человек с высшим образованием (не студент) идет работать мерчендайзером,а не по специальности? Ну или хотя бы на что-то близкое к специальности. Хотя б просто на должность служащего.

    И не надо говорить мне тут, что без опыта не берут. Плохо отдавались :D
     
  16. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    а для меня ещё более странно, когда человек выходя из универа, с направлений например, пиарЮ, реклама, менеджмент не имеют хоть годового опыта. Тем более 30-ти летний специалис по рекламе без опыта.. да как бы не отдаался... не возьму.
     
  17. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причина в оплате труда. Был сотрудник с вышкой причем неплохой специалист, ушел продавать машины форд, тут у него зарплата была чуть выше 20тр там сейчас в районе 90.

    пиар менеджеры насколько знаю неплохо зарабатывают. Зачем работать инженером если тем же продавцом платят на порядок выше. И потом тут думать надо, повышать уровень квалификации, а там выучил основные характеристики и вперед толкай.

    Потому что в нашей стране торгашей не требуются специалисты. Главное впарить товар.

    Я сейчас с такими же торгашами работаю, уже тошнит.

    Мер родного города продал даже стадион под каттеджи, уже ничего не тянет не отопление ни воду, фикалка уже переполнена скоро захлебываться будут, а они все дома строят один на одном. Торгаши правят миром и насрать на простых смертных.
     
  18. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обдумывала ответ по поводу дуры.

    до 30 лет я была готова подписаться под любым желанием работодателя.

    с учетом того что мне 32 года и я хочу ребенка при беременности я хочу быть уверена в том что меня не пнут под зад коленкой. на мужиков я не рассчитываю в принципе, поэтому на такую работу не пойду. мне нужна уверенность, а не бабосы.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Блин, скоро на всех собеседованиях при приёме новых сотрудников буду лично присутствовать, и каждого - по крайней мере мужского пола - заставлять попрыгать. И слушать при этом - не звенят ли. Потом каг сплошные мудозвоны, а не работники.
     
  20. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    оригинальное нововведение)
     

Предыдущие темы