Дурацкие вопросы на собеседованиях

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем maha, 29 сен 2008.

  1. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Ищя работу в Питере, столкнулась с одинаковой проблемой.

    На собеседованиях иногда задают такие вопросы, что хоть стой, хоть падай...

    Понаберут каких-то девочек в HR, считающих себя суперумными, и давай суперумные вопросы задавать...

    этак на час где-нить...

    то какой-то дебильный тест на 50 стр. им заполни, то вопросы типа : "А что вы будете делать, если начальник при вас ( или на вас) заорет матом?" [​IMG]

    блин, такого наслушаешься..

    или "Опишите себя" Че за бред?

    Лучше б о профессиональных навыках да об опыте работы спросили!

    Знакомая, пошла устраиваться на работу, там мужик ее целый час парил вопросами идиотскими, под конец выдает: Вы несли торт, и случайно его уронили, и он развалился. Но вам надо его продать. Что вы сделаете? Она говорит, я его на кусочки порежу и продам как пирожное.

    Мужик аж просиял: Здорово" Вы прошли мой тест!

    Знакомая мрачно: А вы мой не прошли! Всего хорошего! [​IMG]

    А у вас были примеры какие-нибудь смешные, или неадекватные, связанные с прохождением собеседования? Как выходили из ситуации?
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Офтопик: правильнее - в поиске работы в Питере... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2008
  3. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    неа, к счастью, на полный неадекват не нарывалась. не люблю, когда начинают лезть в мою весьма бурную биографию, особенно, когда понимаю, что это уже даже не по рабочим соображениям интерес. как-то было: С СОТОВОГО звонила на домашний номер в москве (из питера) - время собеседования подошло, а тел рядом не оказалось. так тетка меня мин 15 расспрашивала меня о том, что ЕЙ было интересно - не для работы. я ей просто объяснила, что вобще-то проконсультировать ее могу в другое время, а сейчас звоню по работе, вот и будем общаться по работе
     
  4. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    моя сегодня хорошо говорить по -русски, масса строин! :rolleyes:
     
  5. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    а вобще я поняла, что чаще всего этими тестами и идиотскими вопросами они проверяют не что иное, как ваше умение общаться с людьми и делать что-то, что не особо-то доставляет удовольствие.
     
  6. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    может быть)

    я их просто никогда не заполняла

    а на работах, на которые я устраивалась в дальнейшем, задавали вопросы исключительно по делу)
     
  7. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Маха, а разве ты не знаешь, что недостающие профессиональные навыки выработать гораздо легче, чем ломать стереотипы вновь принятого или через месяц с ужасом выяснить, что по личностным характеристикам сотрудник категорически не вписывается в сложившуюся корпоративную культуру? Если ты не понимаешь, ЗАЧЕМ тебе задают те или иные вопросы, это совсем не значит, что они глупые или неуместные. Возможно, просто ты чего-то не догоняешь.

    зы: это я тебе как профессиональный HR говорю. А кроме того, столкнуться с ОДИНАКОВОЙ проблемой невозможно, а вот с одной и той же - вполне. Строин, дай пять
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2008
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Достали анкеты!

    Раньше было проще: приходишь, переговорили, если годишься - иди оформляйся. Теперь... Матюгов не хватает. Спрашивается, за каким чертом работодателю нужна информация (ФИО, адрес, место работы, телефон) обо всех моих родственниках?! Даже о давно покойном отце!

    А как вам вопросег: работали ли Вы или Ваши близкие родственники в правоохранительных органах?

    А уж насчёт описания себя... ДЕвица в кадрах спрашивает: "Какие качества своего характера Вы хотели бы исправить?" Я ей честно отвечаю: "Никакие." Она (ехидно): "У Вас идеальный характер?" Я: "Нет. Но это - мой характер, с коим я живу уже 40 лет и собираюсь жить дальше."
     
  9. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    нет

    я так не думаю

    знаю много обратных примеров

    если чел очень хорошо работает, и приносит большие деньги фирме, то плевать хотел начальник на то, как он вписывается / не вписывается в коллектив

    зы. а как раньше народ на работу брали без тестов?

    [​IMG]

    а это органы безопасности проверяют )
     
  10. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    честно говоря, с тестами вобще никогда не сталкивалась - может, у меня специфика работы другая. про родственников спрашивали...всю биографию с моего рождения узнавали. но это ж как полагается...я либо недоверчиво скривлю рожу и скажу, что не их дело, либо в шуткливой форме обойду те вопросы, на которые я отвечать не хочу. им важно, чтобы я умела выбираться из "некрасивых" ситуаций достойно. это и проверяют.

    а про то, что когда приносит большие деньги...так-то оно так. но это как правило касается такой работы, в которой не требуется взаимодействие с заказчиами[​IMG] потому что иначе полное хамло всех распугал бы;)
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Гы, я тож не догоняю. По результатам собеседования меня всюду берут. Ни разу не отказали. Тока я, по тем же результатам, отказываюсь. Не нравится мне ТАКАЯ корпоративная культура.
     
  12. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    в точку!!!! ))
     
  13. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    ты можешь думать как угодно, а если человек с пирсингом по корп.культуре не может быть принят на работу, то будь он хоть трижды суперспециалистом, его возьмут только при условии, что он откажется от своих отличительных особенностей (это такой банальный пример, вместо пирсинга можешь поставить что угодно). Не поддерживают свой имидж и берут на работу кого попало только маленькие компании, которые банально не могут себе позволить качественный отбор. А кроме того, зря ты считаешь всех вокруг себя придурками. Мне вот тоже стало казаться, что "помощник руководителя" - это вид проституции. Как минимум, моральной. ИМХО, если это тебя успокоит
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да. Но не всех же подряд проверять. На мой взгляд, это нормально и даже необходимо в некоторых специальностях и организациях. Но - только в некоторых.

    Вот то-то и оно. А потом удивляемся: чёй-то новостройки криво стоят и краны падают? А потому что прорабы, окромя корпоративной культуры, ни хрена не знают.
     
  15. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    сдурела, что ли??? [​IMG]

    про тебя тут, что ли речь???

    ты че, себя, истиной в последней инстанции считаешь?

    хамло (имхо, если тебя это успокоит)
     
  16. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Ведьма, это же двусторонный процесс - трудоустройство и подбор персонала. Ты вольна выбирать, но и тебя выбирают, согласна? При этом никто же не говорит, что ты полное г.., если не хочешь или не можешь заполнить 50-страничный (ни разу, кстати, таких не встречала) тест или рассказать о биографии троюродной бабушки. Не нравится - пошел дальше. Разве не так?

    Да, поскольку ты так категорично пишешь, решила тебя немного разуверить. А то приходят на собеседования всякие с корочкой ПТУ в кармане и думают, что могут управлять корпорациями...

    Честно говоря, просто не приемлю такую категоричность, но до этого темы твоей Маха, категоричности, были мне не очень близки. А тут просто не смогла промолчать...

    зы: и пусть даже выгляжу хамлом
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2008
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Так. Но они отбирают мое время, которое я могла бы потратить на... Да хоть на треп здесь!

    И ещё: почему-то теперь дают очень мало информации по телефону. "Приедете на собеседование - всё узнаете." А может, мне изначально эта работа не подходит? Почему, ради того, чтобы получить информацию об этом, необходимо куда-то ехать и, опять же, расходовать время?
     
  18. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Разделяйте два вида тестов: в мелких агенствах многие тесты при массовом подборе - это опрос, за который КА получают денежку. В крупных эйчар компаниях, особенно на приличные места кандидаты проходят психологические тесты на проф. пригодность, на стрессовые ситуации и т.п.

    Зайдите на хедхантер, там по этой тематике много статей от профессионалов в этой области.

    З.ы. давайте без ругани, а?
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу, у меня - диплом ПТУ в кармане. Чесслово! [​IMG] И парочка корпораций в нашем городе очень даже не прочь, чтоб я поуправляла... Нет, не ими [​IMG] , а - строящимися объектами. Кстати, в этих организациях глупых вопросов не задают, говорят со специалистом о конкретной работе.
     
  20. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Ведьма, а ты представляешь, сколько времени нужно персональщику, чтобы отобрать из всех приходящих того единственного, кто сможет трудиться на данном конкретном месте с пользой для себя и окружающих? Это ведь тоже можно назвать потерей времени, но никто так не говорит. Обе стороны заинтересованы - обе стороны прикладывают усилия и тратят свое время. Мне кажется, это справедливо
     

Предыдущие темы