О детских колясках личный опыт

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Даат, 4 сен 2008.

  1. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Некоторые выводы к которым я пришла на личном опыте, может кому-то пригодятся.

    Коляска - предмет первой необходимости для маленького человека, но моторчиком для нее служит, как правило, мама, поэтому коляска должна быть удобна для обоих.

    Большую популярность в последние годы приобрели коляски-трансформеры, которые используются с рождения и пока не надоест. Основные плюсы трансформеров в том, что купив один раз, голова больше не болит, к ним есть запасные колеса в свободной продаже. Основной минус - вес, трансформеры очень тяжелые, как правило, от восьми до пятнадцати килограмм. Таскать на себе такое "водителю" не слишком просто, а ведь нужно учитывать ситуации не только свободной прогулки по ровному асфальту, но и лестницы, и дома без лифта, и колдобины на родных российских дорогах.

    Коляски-люльки, со съемной люлькой, конечно же, гораздо легче и удобнее, люлька может использоваться так же как кроватка вне дома, и в этом основной плюс, минус же в том, что использовать ее можно до полу года максимум, когда ребенок начинает самостоятельно садиться, она становится травмоопасной, и требуется покупать следующую коляску.

    На смену люльке приходит прогулочная коляска. Некоторые умудряются использовать их с самого рождения, потому что в приличной прогулочной коляске есть лежачее положение спинки, но все таки оно не слишком хорошо влияет на формирующийся позвоночник ребенка. Огромным плюсом прогулочных колясок является их вес - в районе четырех килограмм.

    Оптимальным вариантом являются коляски 2 в 1. То есть к одному шасси крепятся сначала люлька, а затем прогулочное сидение. Эти коляски легче трансофрмеров, но тяжелее обычных прогулочных колясок.

    И по мелочам, после того, как у меня в течении суток два колеся приказали долго жить, я уверилась в том, что надувные колеса у колясок-люлек есть зло, так как запасных не найти, есть только пневматические и для трансформеров. Поэтому при покупке коляски стоит большое внимание уделить колесам и сразу же интересоваться у продавцов есть ли запаски, и входит ли ремонт колес в гарантийное обслуживание.

    Количество колес тоже бывает разным. Стандартные четыре колеса - классический вариант, есть коляски на трех колесах, где переднее колесо поворотное. Такие коляски более меневренные, чем четырехколесные, но все пандусы (в виде двух металлических канавок) рассчитаны на четыре колеса, тащить по ним трехколесный экипаж гораздо сложнее. Если все таки это не отпугивает, то лучше брать коляску со сдвоенным передним колесом и возможностью зафиксировать его в одном положении.

    Плавно переходим к вопросу тормозов. На мой вкус лучше ножной, а не ручной тормоз. Ручной тормоз расположен на ручке коляски и напоминает тормоз у велосипеда, ножной тормоз представляет собой металлический прут, на который "водитель" наступает ногой, намертво фиксируя в одном положении задние колеса экипажа.

    Ну и совсем мелкие детали. Дождевики на коляски делают с окошком и сплошные, увы, с окошком их делают только на люльки, на прогулочный коляски предполагается натянуть полиэтиленовый "пакет" чуть ли не целиком.

    В прогулочных колясках некоторых фирм есть т.н. столики для мамы и ребенка. Столик для ребенка напоминает столик, крепящийся к стульчику для кормлений. Очень удобно, если кормишь ребенка на улице. Столик для мамы крепится к ручке, и имеет круглые углубления, в которые можно поставить бутылку минералки или стаканчик мороженого. Такие столики неоспоримое преимущество перед трансформерами. С другой стороны, к детскому столику очень сложно прикрепить игрушку, к классической дуге - гораздо проще, но отнюдь не все дети взахлеб играют с этими самыми игрушками, поэтому, если выбираете вариант купить сначала люльку, а потом прогулочную коляску, исходите из характера ребенка и собственного образа жизни.

    На этом я, наверное, завершу свой опус, если вспомню еще какие-нибудь детали - допишу.

    P.S. Вспомнила! Относительно колясок б\у. Я бы не стала брать бывшую уже в употреблении коляску по двум причинам: во-первых, их делают с запасом прочности на одного ребенка, и во-вторых, на них нет гарантийного талона, а соотвественно и обслуживания, а детская коляска, как и любой сложный механизм может сломаться в самый неожиданный момент.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну наконец-то! Появилась. Потеряшка :)
     
  3. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    У меня коляска пока совсем без дела простаивает, потому как движуха такая активная, что с коляской ни в какие ворота, активно пользуем слинг-шарф, очень удобно и замечательно, боюсь, что до коляски дело так и не дойдет, получиццо лишняя трата денех.(
     
  4. FIFA

    FIFA Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    1
    А продать? ЛВ вам в помощь [​IMG]

    А мы коляски всегда активно юзали. До года трансформер был, удобный, но сапака тяжелый, для моих 47 кг коляска в 16 кг плюс ребенок в 8 это жесть была [​IMG][​IMG] потом купила сидячую суперскую, легкую после такой-то тяжести, Инглезину Эспрессо, до сих пор ездим в магазы с дочкой на ней [​IMG]

    Кстати, по поводу б/у. Тот трансформер перешел нам от моей подруги, они с сыном на нем откатали год и 8 мес., потом мы почти столько же [​IMG] ни одной поломки, все в норме, только стирали несколько раз. А в мае этого года эту коляску мы отправили семье нуждающихся, к рождению сыночка, и я уверена, эта коляска еще и у них отъездит свой третий срок [​IMG] Кста, коляска россейской фирмы, может поэтому такая прочная B)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2008
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Дык, ребенок был совсем крохотный, потом на даче три месяца сидели.

    Хех, это пока хорошо со слингом, а когда вес за восемь килограммов перевалит шесть часов прогулки со слингом будет не осилить. Впрочем, может тебе повезет и действительно обойдетесь без коляски.
     
  6. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Большое спасибо за информацию, скоро надо будет покупать коляску, а какую не знаем, но теперь, с Вашими советами, мы с этой задачей легко справимся
     
  7. Эвелина

    Эвелина New Member

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Скажите какие коляски для лета лучше? Что бы под солнечными лучами не было выделения вредных веществ
     
  8. NLP

    NLP New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Не можем определиться с выбором коляски. Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались при покупке?
     
  9. Фиалочка

    Фиалочка New Member

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток) Смотря какая коляска: прогулочная или люлька для новорожденного! Начнем с начала- люлечка) Она должна быть достаточно большой и широкой, чтобы малышу было удобно, а не маленькая и спортивная, иначе вырастет ребенок из нее быстро, а еще сидеть не будет уметь, что делать тогда. Сейчас детки крупные рождаются! Все должно быть съемным и легко мыться и стираться. Хорошо иметь большие классические и устойчивые колеса, т.к если катать будете зимой, с маленькими будете таскать на себе(( Лучше выбирайте известные марки, не экономьте, а то сами замучаетесь. А если сидячая уже нужна, то тут для малыша до года, лучше не трости, а полноценные прогулки,для малышей, которые на улице уже не спят, подойдет и трость. Но повторюсь, не покупайте дешевые аналоги, чтобы потом не мучится и менять коляски, лучше одну и хорошую! Удачи при выборе, задавайте вопросы, если нужна помощь)
     
  10. NLP

    NLP New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ! Я как раз имела в виду и прогулку (на будущее) и люльку[​IMG] А что думаете о трансформерах?
     
  11. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Для меня важный критерий был вес коляски, т.к. мы живем в 5-этажке без лифта и предполаглось носить ее самой туда-сюда. Также хотелось обязательно люльку. Мне она очень пригодилась, первый месяц ребенок спал в ней ночью, и я его выносила из подъезда в ней почти до 4-х месяцев, пока он не перестал в ней помещаться.
     
  12. NLP

    NLP New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вот, кстати, вес коляски тоже играет немаловажную роль, у нас лестница без пандуса, причем достаточно крутая. Но, я где-то слышала, что если коляска недостаточно тяжелая, то существует большая вероятность того, что она просто перевернется, я сейчас люльку имею в виду.
     
  13. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Купил трансформер с большими надувными колёсами. В прошлую зиму как вездеход по сугробам.

    Высокая проходимость немаловажна в снежную зиму.
     
  14. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Трансформеры удобны, но очень тяжелы, будьте к этому готовы. И покупате коляску, у который удобный и практичный сам короб!
     
  15. Valery11

    Valery11 New Member

    Регистрация:
    17.10.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Купили Micralite FastFold прошлой зимой, так как малыш в зимнем комбинезоне в Chicco Lite Way уже не помещался, да и ножки из-под дождевика выглядывали.

    Покупкой осталась очень довольна. По началу казалось, что она рассыпется через месяц, но конструкция оказалась очень прочной (стойко переносит прогулки по лесу). Основные плюсы:

    - широкое мягкое сидение откинуто немного назад, что очень удобно для малыша

    - большие надувные колеса заметно улучшили проходимость и мягкость хода, при этом ничуть не испортив маневренность в магазинах, например

    - удобная спаренная ручка позволяет одной рукой вести малыша, другой вести коляску (если малыш решил погулять ножками)

    - легкая, быстро и удобно складывается. У нас нет лифта и коридорчик маленький. За спаренную ручку удобно на задних колесах закатывать собранную коляску по леснице и компактно ставить в коридоре.

    - дождевик просторный, закрывает ножки полностью, быстро одевается, компактно складывается в спец. сумочку.

    Из минусов - это не очень удобный доступ к сетке для продуктов.

    Для лета - отличный вариант!
     
  16. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Сейчас колясок много, но большинство очень неудобны и громоздки для молодой мамы!
     
  17. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    я была от капеллы трехколесной в восторге, у меня сынок рупный, она для него была идеальна, да и мне было удобно
     

Предыдущие темы