Отличие современного Человека от "братьев наших меньших"? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Юлия Валерьевна, 17 авг 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Отчего же - патология? Это нормальные человеческие дети, изначально здоровые, но попавшие не в свой социум. И все доли мозга у них на месте были. Анэнцифалы (рожденные без мозга) - это не маугли, это кунст-камера.

    В жизни не встречала, в специальной литературе - естественно, неоднократно. Кстати, первая минута - только у птиц. У разных животных по-разному. И, в зависимости от уровня развития вида, гораздо сложнее, нежели у утки. Скажем, у собак признание хозяина происходит в возрасте 3-5 месяцев (это - из пособий по зоопсихологии), но может очень сильно варьировать по срокам. При этом, если для утки идентификация мамы означает и самоидентификацию, то у собак хозяин - это одно, "я" - другое. Проблема самоидентификации у собак наблюдается в тех случаях, когда щенок вообще не общается с себе подобными до года. Кинологи знают об этом и следят за тем, чтобы такого не происходило.
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) [​IMG]

    "Информация, полученная Свыше, я считаю, принесет людям больше пользы, нежели работа с конкретным человеком, так как человек сам может собой заняться, размышляя над полученной информацией в любое время, а не только когда проблема или болезнь его коснется.

    Рисунки Космические имеют силу, людей лечат, воздействуя на энергетику, но лучше их не использовать для лечения, нельзя быть настолько ленивым, нужно работать над мировоззрением, развивать Мудрость, над космическими рисунками хорошо медитировать думая о Высшем, а не использовать их как лекарство.

    Многие знакомые, зная о моем даре, относятся ко мне иначе, чем к другим людям. Я такой же нормальный человек, с желаниями и потребностями земными, просто, может, знаю и вижу чуть больше их. И пороки, конечно же, имеются, хотя я над собой работаю. Очень много времени у меня уходит на получение информации и ее обработку, а быт требует финансы. Я, конечно, понимаю, достатки у людей различны, но если кто оценит мои старания, неважно какой сумой, я с благодарностью приму.

    E257733946000; R199852871129; Z230416115571

    "
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    По фиг сайт, все-равно мы туда не пойдем и денег никому не дадим. [​IMG]

    А вот сформулировать реально и конкретно, в чем же различие между человеком и собакой (не внешне), было бы интересно. Я эту проблему который год разрешить пытаюсь, что ни построю - при вдумчивом анализе разваливается. А ведь есть же коренные различия, есть...

    Ага, я тож шибко много знаю и умею, а потребностей - ух!!! Джип купила, финансы иссякли. Дайте денег. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
  4. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    Это патология не субстрата, а развития, так называемое искаженное развитие. Никто не говорит, что у них органические поврежждения или недостатки.

    Но вы же знаете, Маугли в современности уже не встречаются, это происки "каменного" века, больше нецивилизованности, мы же понимаем что сейчас такого в принципе произойти не может.

    Хотя, так и хочется привести в пример кучу ублюдков, которым мозги даны в полном объеме, а использовать они их нормально не научились.
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А мне общества хватает - с головой [​IMG]

    Как прихожу на работу - а там темы:

    :а моя соседка(подруга) вот такая-растакая,

    а у меня ребёнок вот такой та такой да растакой,

    а Вы знаааааете, что скоро будет крисис?

    а я вот купил себе то-то и то-то,

    а я на даче был цветочки посадил, помидоров насолил,

    идёт также обсуждение своих бытовых проблем, власти, размера доходов и.т.п.

    Интересно ли мне такое общество?

    - Это для меня - детский сад и зоопарк. Те же собачки.

    И люди, как и везде, в большинстве своём - пустые, они не могут обсудить толком ни одну философскую проблему, потому что они ничего не знают и не читали, с ними мне не о чем поговорить.

    Я уже давно привык к этому, я - спокоен, мне пофиг на их жизнь и они для меня - как дети малые. [​IMG]
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да последний известный случай был не так давно, несколько лет назад, в Африке, по-моему... Собственно, сей пример я привела для того, чтобы подчеркнуть: человек, сам по себе, отнюдь не венец творения и от животных не отличается ничем.

    Кроме социума. Но это тоже не вполне верно, есть еще и особенности восприятия. Сколько собаку не учи, ни инженера, ни президента из нее не получится. Понять бы - почему?

    А вот это - ещё один пример. Современный. Действительно: различия - только внешние.
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да, именно. [​IMG] Чтож, таково - современное общество, но мне их не жаль.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А чего жалеть-то? Это ж - собственный выбор каждого. Бог дал человеку свободу воли: хочешь быть животным - будь им. Хочешь "по образу и подобию" - давай, тянись.
     
  9. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    да как почему, нет у нее ни лобных долей, ни зоны ТПО, которое за логику и пространственное ориентирование (я не об ориентировании на местности, собаки с этим и без ТПО справляются), ни мыслительной деятельности, потому что нет трех блоков мозга, которые за поступление, анализ и синтез информации отвечает.... в конце концов, нет у нее большого отведенного пальца на 90 градусов, чтоб держать мышку и карандаш чтоб проектировать.

    фуууух.....
     
  10. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    "Почему человек стал трудиться, изготовлять орудия, мыслить?!! Зачем ему все это хозяйство?! Чего ему не жилось в животных?!"

    От вопрос вопросов. :D
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ни фига это все не доказано. И результаты экспериментов подтасовываются изрядно. Точнее, не то чтоб, прям-таки, злостно подтасовываются, а интерпретируются, как Бог на душу положит. Как-то посмотрела научно-популярную передачу, где утверждалось, что собака не сообразит, как добраться до корма, если его, у неё на глазах, засунут в трубу и трубу заткнут, а вот обезьяна - сообразит и, обежав вокруг трубы, достанет пищу с другого конца. Сия мысль иллюстрировалась соответствующей видеозаписью. Мне было не в лом повторить эксперимент. Собака обежала трубу тут же, как только убедилась, что трубу заткнули надежно.

    Нет одних блоков - есть другие. Мозг - не комп, не человеком создан и далеко-далеко не изучен. Зато давно выяснено, что, при удалении одних желез, их функции начинают исполнять другие. И ничуть не хуже, но - не сразу. Может, и мозг собачий иначе функционирует, а люди уже выводов понаделали.

    С пальцем - да, трудности. Но - не непреодолимые. У меня препод высшей математики в институте был без обеих рук. Ничего, управлялся.

    От лени всё. Лень - мать прогресса. Попробуй корешок без лопаты выкопать, зайца голыми руками поймать, пешком в Москву смотаться... Вот и ответ. Человек - самое ленивое и хитрое животное.
     
  12. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    До предка человека, существовало множество приматов, прямоходящих, двуногих двуруких, и даже использующих камни и палки в качестве орудий(для выкапывания корешков [​IMG] ), и тем не менее, как и предки человека, остававшиеся обыкновенными животными.

    Обезьяны, даже не высшие, тоже пользуются такими орудиями.

    Животные, для выкапывания корешков вполне обходятся и без лопаты.

    Чтоб лениться, уже нужен "разум".

    А вот причина по которой он появился, ленью не объясняется. :D
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ежели б мы дали точный ответ, откуда появился разум, случился б нешуточный переворот в науке и мировоззрении. Я, пожалуй, за такую задачу не возьмусь. Мне, хотя бы, суметь определиться - что же такое - разум?
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Разум создан Богом.

    Могу по-другому сказать- Абсолютом.
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Все создано Богом. А что такое - разум?
     
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А разум только инструмент, с помощью которого можно

    стать почти Абсолютом, а другая полярность - можно превратиться и в животное.
     
  17. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Ответ есть, просто он настолько нелицеприятен и, как вы правильно заметили, так катострофически меняет мировозрение, что возникает защитная реакция отторжения.

    А разум,.. Разум это результат деабсурдизации изначального абсурда, возникшего у истока "вида" около 40-45 тыс лет назад. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ваша точка зрения понятна.

    Ну а я придерживаюсь своего мнения, что разум никуда и не пропадал, я здесь имею ввиду высший разум Абсолюта.

    Человек с его разумом был создан именно им.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Чиво? [​IMG] Это на каком языке написано? "Деабсурдизация абсурда"... По-русски можно? Для неграмотных...

    И вообще, формулировочка подкачала. Канава - это результат работы человека с лопатой. Но, таки, у неё есть и собственные характеристики, например: канава - это продолговатое углубление, вырытое в земле. Второе определение гораздо точнее поясняет, что такое канава, не так ли? Разум - это результат... Ну, пусть результат. Но - что оно такое?
     
  20. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Вполне допустимо. Но....

    Сие утверждение из области веры.

    Обсуждение вопросов веры, непродуктивно. [​IMG]

    Ведьма

    А вам действительно,..э-э-э.... интересно? :)
     

Предыдущие темы