Выбор женщины: карьера или семья?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 15 авг 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Последнее столетие женщины активизировались, отвоевали право носить юбки, голосовать и заниматься мужскими делами. Не до конца, конечно: это вечный бой и покой нам только снится. В наше время модно утверждение, что семья карьере не помеха. И миллионы женщин с большим или меньшим успехом доказывают, что это так. Но... не лукавят ли они (да и мы лично как представительницы слабого пола), что семья карьере не помеха. Бывает ли так, чтобы на всех фронтах - и отличница, и комсомолка, и в постели звезда, и с детьми мать-героиня. Количество человеческого ресурса все-таки ограничено, где-то прибудет, где-то убудет... Как вы считаете, возможно ли полноценно совмещать семью и карьеру для женщины?
     
  2. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Представляю какие дебаты тут развернутся))) Я думаю таки да, возможно. Но по любому один из фронтов будет слабоват. Я бы выбрала для себя вариант - в семье все хорошо, на работе "неплохо". Работать, работать с удовольствием, зарабатывать свою денюжку, но при этом не рваться в пресловутый "топ". Самовыражаться можно ведь не только ИЛИ в семье, ИЛИ на работе. У меня моя самореализация была бы в другом виде и варианте, и я точно знаю в каком.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Пока что тишина..
     
  4. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Матильда, что случилось? 4 интригующие темы подряд? :blink:
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Хм, а что, все мои создаваемые темы связаны лично со мной? Вы правда так считаете? [​IMG] И вообще, попрошу без флуда! [​IMG]

    В каком?

    Я придерживаюсь такой же точки зрения. И размер бюста у нас одинаковый. Ты не моя сестра-близнец, с которой нас разлучили в роддоме?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2008
  6. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для меня выбор - работа. потому что на работе многое зависит от моих усилий и МЕНЯ за это оценят. а в семье бьешься как проклятая - а муж все недоволен
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    При таком раскладе муж действительно вовсе не нужен [​IMG] Только это считай, что семьи нет [​IMG] И остается только работа, к сожалению, наверное..
     
  8. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    У Луча муж - [​IMG]

    По теме - да, неизвестно к чему матриархат может привести. Логика природы - муж: добыча, жена: дом, семья. При прогрессе некоторые малоразвитые стороны женского пола вдруг начали себя проявлять (или же сняли оковы так сказать) - и тут уже приоритеты несколько изменились. Мне кажется, все же эмоциональных и физических ресурсов женщинам с таким подходом пока не хватит. Слишком мало поколений прошло (1-2) для выхода на новый уровень.
     
  9. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Привеет, систра)))))

    зы. хороший форум - дочь есть, систра тож теперь есть)))
     
  10. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    таки да, Матильда. такой муж - не нужен. потому и не приобрела больше [​IMG] но были - поэтому и написала
     
  11. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть подруга. Она домохозяйка. У неё двое детей, муж-молодец. Класический вариант- муж работает, жена дома по хозяйству. Муж зарабатывает неплохо, но обеспечивать практически троих взрослых людей, тяжковато. Она вроде и не прочь выйти на работу (правда куда?), но муж говорит "сиди дома". Ну, это конечно их выбор. Но общаясь с ней (знакомы чуть не с пелёнок) круг её интересов сузился до: дети, что приготовить, сплетни во дворе (кто кого видел и т.д.) Грустно.

    Я за то, чтобы работать, но с удовольствием! И чтобы "подвиги" на работе не отражались на отношения в семье, и семьи в целом :)
     
  12. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а если отношения в семье отражаются на работе? то есть муж ругается, что мало получаешь? или просто после скандала дома на работе как тряпка сидишь?
     
  13. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а он что, инвалид, что сам не может заработать и поэтому припахивает жену?!

    Это не муж, это коз.... (не переходя на личности) :)
     
  14. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, Золотая. поэтому и выбор в пользу работы без мужа в принципе [​IMG])
     
  15. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    при таком раскладе эт не самый худший вариант
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Семья карьере может и не помеха, а вот карьера семье может помешать, если не расчитать силы. Всё равно ведь приходится считаться с интересами семьи, если она есть, и её члены тоже рассчитывают хотя бы на внимание со стороны женщины.
     
  17. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Мне, пожалста, и то и другое, и можно без хлеба :)
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Невозможно. Проверяла [​IMG]

    Если плотно заниматься интересами работы, жить ею, на семью не остается ни времени, ни сил. Наоборот - то же самое. Однако вовсе не работать не каждая женщина способна, да и финансовое положение не всем позволяет. Дальше - вопрос приоритетов: кто-то занимается семьей в свободное от работы время; кто-то - работой изредка и не в напряг, уделяя основное внимание семье. Можно попытаться достичь более-менее приемлемого баланса, если работать по графику, типа 3/3, 5/5... Но это не в каждой профессии доступно.
     
  19. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    При адекватном муже - можно. Почти получается, но очень тяжело. Конечно, откос от бытовых забот неслабый. Дети требуют внимания и общения, а сил мало. Так неправильно - и жнец, и на дуде игрец...
     
  20. #2501

    #2501 Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дискуссия интересная развернулась, правда. Но не стоит забыать, что семья это не только муж\жена\дети и тем более не только они по-отдельности - а все вместе родственники. И в целом странно ставить себя перед таким выбором, потому что, имхо, внутреняя гармония личности сама по себе есть сбалансированность всех ее составляющих и роста в тех направлениях, которые способстуют ее максимальному самовыражению. Выбирая что-то одно, мы заведомо отказываемся от другого, но, тогда и полноценной жизни нам не видать. И вообще жить ДОЛЖНО быть трудно - иначе - не жисть.

    Похоже, честно говоря, на карьеру грузчика\цы... [​IMG] .

    Кста, вот что интересно: в первобытности (при матриархате) муж-добытчик - это обязанность, а в современности (при патриархате преимуществено) жена-добытчица, чаще, привилегия!

    Я бы сказал не "а если", а абс точно, иначе будет оч. плохо... Стресс, типа.

    Честно говоря, такого я не понимаю. Чего это за муж такой??? [​IMG]

    Фигасе, напостил...
     

Предыдущие темы